Обновления

В Рославле прошло 1-е заседание методического объединения преподавателей ОРКСЭ

Главная > Жизнь митрополии > В Рославле прошло 1-е заседание методического объединения преподавателей ОРКСЭ

2015-09-17_403

Фотогалерея

Доброй традицией стало проведение первого заседания методического объединения преподавателей предмета “Основы религиозных культур и светской этики” образовательных учреждений Рославльского района на базе Воскресной школы храма в честь Рождества Пресвятой Богородицы города Рославля. Не стал исключением и нынешний год. 17 сентября 2015 г. в новом здании приходской школы собрались единомышленники, радеющие о главном – нравственном и духовном в детях.

Работу методического объединения предварила экскурсия по храму, которую провел настоятель Прихода, благочинный Рославльского округа протоиерей Михаил Гольцман. Он рассказал собравшимся об истории храма, его устройстве, значении для каждого православного христианина. Учителя смогли узнать о многих святых, изображенных на храмовых иконах, послушать рассказ об их жизни и подвиге. По окончании экскурсии гости Прихода смогли подняться на колокольню храма и позвонить в колокола.

После этого работа продолжилась в здании приходского образовательного центра – собравшиеся обсудили общие вопросы преподавания модуля “Основы православной культуры” предмета “Основы религиозных культур и светской этики”, подготовки к олимпиаде по ОПК, к школьному и муниципальному этапам предстоящих Рождественских чтений. Настоятель храма рассказал собравшимся о работе и перспективах развития Приходской Воскресной школы и созданного на ее основе учебно-методического образовательного центра для преподавателей школ города и района, познакомил с Приходской библиотекой.

Человеком мало родиться, им нужно еще и стать. Предметы, подобные школьному курсу “Основ православной культуры” как раз и призваны, используя колоссальное богатство родной для нас православной культуры, помочь ребятам узнать о том, как стать человеком, как защитить себя от зла, как украсить свою душу и обогатить свой внутренний мир.

Главная > Жизнь митрополии > В Рославле прошло 1-е заседание методического объединения преподавателей ОРКСЭ