Обновления

В селе Новодугино отметили Престольный праздник храма Владимирской иконы Богородицы

Главная > Жизнь митрополии > В селе Новодугино отметили Престольный праздник храма Владимирской иконы Богородицы

2015-09-08_204

Фотогалерея

8 сентября 2015 года в церкви Владимирской иконы Божией Матери села Новодугино епископ Вяземский и Гагаринский Сергий совершил Божественную литургию по случаю престольного праздника храма.

Его Преосвященству сослужили: секретарь епархиального управления протоиерей Валерий Калинин, благочинный Сычевского церковного округа протоиерей Анатолий Чайкин, клирики Вяземской епархии.

Богослужебные песнопения исполнил хор храма Владимирской иконы Божией Матери совместно с хором Свято-Благовещенского храма города Сычевки (регент – Марина Перепелица).

По окончании богослужения Преосвященнейший епископ Сергий обратился к верующим с архипастырским словом:

“Дорогие отцы, братья и сестры, позвольте вас всех поздравить с престольным праздником в честь иконы Божией Матери “Владимирская”. Событие, которое мы сегодня вспоминаем свершилось в 1395 году, это явление Богоматери хану Тамерлану во время его нашествия на Москву. Казалось, так давно прошли эти события, но вспомним недалекие 90-е годы, когда в России могла начаться страшная братоубийственная война. В то время икона Божией Матери “Владимирская” находилась в Третьяковской галерее и казалось ничто не могло спасти Москву от кровопролития, а возможно даже и всю Россию. Возможно, у нас было бы то, что сейчас творится на родной нам Украине. Тогда Святейший Патриарх Алексий обратился к президенту, чтобы в кафедральный собор города Москвы перенесли икону, которая не раз спасала русский народ от бед. Святейший Патриарх стал на колени и усердно молился с духовенством и со всем народом о спасении России. И вновь Матерь Божия спасла город Москву. Сегодня там совершаются по всем храмам торжественные богослужения в честь Ея помощи, которую Она посылает своему народу. И сегодня Святейший Патриарх Кирилл совершает в благодарность Божественную литургию со множеством пастырей, преклоняя колени.

И в нашей жизни кто из нас православных не прибегал к помощи и защите Божьей Матери и не просил ее заступничества? Казалось, когда уже некуда деваться и жизнь не мила человеку, Божия Матерь, видя мечущееся состояние нашей души, простирала Свою руку и выводила из того страшного состояния, в котором мы находились. Помолимся о том, чтобы Она нас никогда не оставляла Своими молитвами и покровительством пред Сыном Своим и Богом. Помолимся и о том, чтобы Богоматерь никогда не оставляла град Москву, столицу нашей Родины, где Она сегодня в Свято-Никольском храме пребывает Своим чудотворным образом”.

В завершение архипастырского слова Его Преосвященство приветствовал духовенство и прихожан. Епископ Сергий особо поздравил благочинного Сычевского округа протоиерея Анатолия Чайкина и выразил благодарность за труды настоятелю храма в честь иконы Божией Матери “Владимирская” иерею Сергию Первушину, усилиями которого был преображен храм.

Также Его Преосвященство поздравил главу МО Новодугинский район Виктора Михайловича Копылова и пожелал ему крепости сил, духовного и физического здоровья.

С ответным словом к правящему архиерею обратился настоятель храма иерей Сергий, священник поздравил епископа Сергия с праздником и на память о его архипастырском визите преподнес в подарок картину с изображением храма.

После богослужения был совершен молебен, а затем – праздничный крестный ход.

Источник: www.vyazmaeparh.ru

Главная > Жизнь митрополии > В селе Новодугино отметили Престольный праздник храма Владимирской иконы Богородицы