Обновления

В сквере Памяти Героев города Смоленска состоялся праздничный митинг

Главная > Новости > Новости - важное > В сквере Памяти Героев города Смоленска состоялся праздничный митинг

Фотогалерея

В сквере Памяти Героев у Вечного огня прошел торжественный митинг, посвященный 72-й годовщине освобождения города Смоленска от немецко-фашистских захватчиков.

В мероприятии приняли участие митрополит Смоленский и Рославльский Исидор, и.о. Губернатора Смоленской области Алексей Островский, председатель областной Думы Игорь Ляхов, глава Смоленской Администрации Николай Алашеев, глава города Евгений Павлов, представители светской власти области и города, духовенство епархии, представители общественных организаций, руководители и служащие силовых структур и правоохранительных органов, преподаватели, студенты и школьники учебных заведений Смоленска, жители и гости города.

Почётными гостями митинга стали ветераны Великой Отечественной войны, труженики тыла, бывшие узники концлагерей.

К собравшимся обратился глава региона.

“Мы все в неоплатном долгу перед ветеранами и теми, кто погиб на полях сражений, кто ушел из жизни в послевоенные годы. Давайте каждый день подтверждать своими делами и поступками, что мы помним и чтим их подвиг, а не просто говорим об этом на словах”, – сказал Алексей Островский, поздравляя ветеранов и смолян с праздником.

С днем освобождения Смоленщины участников митинга поздравил Высокопреосвященнейший митрополит Исидор:

“В Священном писании Ветхого завета сказано, что если дом будет построен на песке, то есть, без твердого основания, он будет разрушен. Основанием нашего общества является историческая память, являются те непреходящие духовные и культурные ценности, которые наш народ приобрел за свою многовековую историю. Память о Великой Отечественной войне – это тот твердый фундамент, в основании которого лежат не только горе и беды тех лет, но и героизм, подвиг солдат, в том числе и ныне живущих, присутствующих здесь. На таком твердом основании мы способны построить дом нашего общества и государства в целом. Стенами и крышей является молодежь, являются деятельные люди, которые вносят своим трудом посильный вклад в крепость этого нашего общего дома, имя которого – Россия.

Искренне, сердечно поздравляю наших дорогих ветеранов, основу нашей жизни. Призываю нашу молодежь не забывать нашу историю, изучать ее, проникать в глубины тех исторических сведений, из которых всякий молодой человек способен почерпнуть для себя не какой-то иной, заокеанский, а наш героизм, опираясь на который человек способен в жизни совершить свой, личный героический подвиг.

Призываю все наше общество к тому, чтобы мы были бы едины в нашей цели. А наша цель – это наша совместная жизнь в этом крепком доме, наше единомыслие, наше общее стремление к тому, чтобы мы без всяких разногласий могли трудиться и гордиться за наш великий дом – Россию”.

Участники торжественного митинга почтили минутой молчания память защитников Отечества и земли Смоленской, отдавших свои жизни за светлое и мирное будущее. Затем к Вечному огню и к могилам советских воинов у крепостной стены были возложены венки и цветы.

Главная > Новости > Новости - важное > В сквере Памяти Героев города Смоленска состоялся праздничный митинг