Обновления

В Смоленске вручили краеведческую премию в честь Ивана Орловского

Главная > Новости > В Смоленске вручили краеведческую премию в честь Ивана Орловского

22 сентября 2015 г. в Смоленской областной библиотеке им. А. Т. Твардовского состоялась церемония вручения краеведческой премии в честь Ивана Орловского.

В этот раз ее лауреатом стал иеромонах Рафаил (Ивочкин). Премия была учреждена в прошлом году, а посвящена она смоленскому историку, работавшему в начале XX века.

Увлекаться историей иеромонах Рафаил стал еще со школьных лет. Рославльская школа, в которой он учился, располагалась рядом с историко-художественным музеем. Научный интерес кандидата исторических наук связан с православным прошлым Смоленской губернии, историей местного монашества и просветительской деятельностью Русской Православной Церкви в провинции. Иеромонах Рафаил – автор более 40 публикаций. Полученную премию, а это 50 тысяч рублей, священник планирует направить на продолжение исследований истории двух дорогобужских монастырей.

Иеромонах Рафаил (Ивочкин), председатель смоленского отделения союза краеведов России: “В Дорогобуже в данный момент мною исследована в рамках истории монашества история двух монастырей, к сожалению, ныне не существующих. Это монастырь Свирколуцкий и Бизюков Крестовоздвиженский патриарший монастырь”.

Автор: Анастасия Артеменко

Источник: gtrksmolensk.ru

Главная > Новости > В Смоленске вручили краеведческую премию в честь Ивана Орловского