Обновления

Вебинар для координаторов “пилотных площадок” по духовно-нравственному воспитанию

Главная > Новости > Вебинар для координаторов “пилотных площадок” по духовно-нравственному воспитанию

2015-09-23_104

Фотогалерея

23 сентября 2015 г. на базе ГАУ ДПОС “Смоленский областной институт развития образования” состоялся вебинар для учителей и координаторов “пилотных площадок” Гагаринского района по духовно-нравственному воспитанию.

В вебинаре приняли участие сотрудники отдела Смоленской митрополии по религиозному образованию, которые курируют деятельность данного проекта – руководитель отдела Смоленской митрополии по религиозному образованию и катехизации протоиерей Роман Павлишов, инспектор отдела Смоленской митрополии по религиозному образованию и катехизации, координатор проекта С. В. Смирнов.

Открыла заседание вебинара ректор ГАУ ДПОС “СОИРО” О. С. Кольцова, она приветствовала собравшихся и обозначила цели и задачи данного совещания. Далее перед собравшимися выступили сотрудники ГАУ ДПОС “СОИРО” С. П. Захаров, проректор по развитию региональной системы образования, Е. А. Боброва, начальник научно-исследовательского центра, Н. С. Зевакова, заведующая отделом воспитания и дополнительного образования детей. Они разъяснили особенности диагностико-прогнастического этапа реализации проекта “Духовно-нравственное развитие и воспитание обучающихся в рамках внеурочной деятельности”. Были проанализированы нормативные, теоретические и методические источники по проблеме духовно-нравственного воспитания. Озвучены особенности сбора и систематизации материала по тематике проекта.

Е. А. Иванова, консультант отдела профессионального образования и науки Департамента Смоленской области по образованию, науке и делам молодежи познакомила с оформлением нормативной документации по “пилотным площадкам”.

С заключительным словом к участникам вебинара обратился протоиерей Роман Павлишов. Священник приветствовал собравшихся, отметив важность проекта и предложил всестороннюю помощь в осуществлении функционирования площадок. Также протоиерей Роман поблагодарил собравшихся за работу в деле духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения.

Справка

По инициативе Смоленской митрополии, при поддержке Департамента Смоленской области по образованию, науке и делам молодежи и Смоленского областного института развития образования с 2015-2016 учебного года в двух муниципальных образованиях Смоленской области – Сафоновский и Гагаринский районы – начался проект по организации деятельности “пилотных площадок” в общеобразовательных организациях по духовно-нравственному воспитанию. Проект предполагает разработку и реализацию модели организации внеурочной деятельности в системе непрерывного духовно-нравственного воспитания обучающихся во 2–4 и 5–8 классах. Все школы Сафоновского и Гагаринского районов Смоленской области определены региональными “пилотными площадками”.

Главная > Новости > Вебинар для координаторов “пилотных площадок” по духовно-нравственному воспитанию