Обновления

Впервые за 80 лет в храме Рождества Богородицы в Михновке совершена Божественная литургия

Главная > Жизнь митрополии > Впервые за 80 лет в храме Рождества Богородицы в Михновке совершена Божественная литургия

2015-09-21_005

Фотогалерея

21 сентября 2015 года в восстанавливаемом храме Рождества Пресвятой Богородицы секретарь Управления Смоленской епархии протоиерей Павел Петровский и настоятель храма Рождества Пресвятой Богородицы села Михновка иерей Александр Сусенков совершили первую за последние 80 лет Божественную литургию в честь престольного праздника.

После богослужения протоиерей Павел Петровский обратился к молящимся со словом проповеди, в котором напомнил о библейской истории и происхождении праздника, значимости его для современников, а также о важности почитания родителей и бережного отношения к святыням, в том числе и к своему храму, который связывает невидимой нитью нас со знаменитыми нашими земляками.

Прозвучали поздравления от руководителей Библиотеки, Дома Культуры и Михновской средней школы. Дети школы и другие прихожане беседовали с настоятелем храма и получили в благословение иконки и сладости. После краткого праздничного концерта было предложено угощение.

Все прошло очень душевно, порадовало и количество молящихся. “Надеемся на скорейшее восстановление храма! Всем мира, добра и света!”, – звучало от радостных прихожан.

Иерей Александр Сусенков, настоятель храма, выразил огромную благодарность прихожанам за оказанную помощь в предпраздничном субботнике.

***
В 1703 году при Сильвестре Третьем Крайском в Михновке построили деревянную церковь Рождества Божией Матери, а в 1785 году на пожертвования дворянина Александра Ивановича Шупинского, владельца соседнего сельца Александровское, была построена каменная церковь. В 1812 году она была разграблена и сожжена при отступлении французскими войсками.

В том же 1812 году храм восстановили (при содействии того же Шупинского).

Сегодня школьная котельная располагается в бывшем храме Преподобного Нила, построенном в 1796 году все тем же Шупинским как усыпальница его предков.

В XVIII – XIX веках возле храмов был великолепный сад, пруд, от тех времен остался один старый вяз. Возле этого вяза любили размышлять и молиться смоленские митрополиты. Из архивных данных следует, что неподалеку от храма была церковно-приходская школа, которая разрушилась, а на ее основании располагается современное здание школы.

Анна Фисенко

Главная > Жизнь митрополии > Впервые за 80 лет в храме Рождества Богородицы в Михновке совершена Божественная литургия