Обновления

Акафист Божией Матери Одигитрии Смоленской архиерейским чином

Главная > Новости > Акафист Божией Матери Одигитрии Смоленской архиерейским чином

Фотогалерея

20 октября 2015 года митрополит Смоленский и Рославльский Исидор возглавил чин вечерни с акафистом у чудотворного образа Пресвятой Богородицы Одигитрии Смоленской в Свято-Успенском соборе.

Его Высокопреосвященству сослужили клирики Смоленского городского благочиния.

Песнопения исполнили певчие Архиерейского хора, регент – Наталья Налетова.

Молитвенное предстояние перед Царицей Небесной разделили прихожане кафедрального храма.

С проповедью к верующим обратился диакон Тарасий Супрыкин.

Отец диакон призвал к размышлению над Евангельским образом пшеничного зерна (Если пшеничное зерно, пав в землю, не умрет, то останется одно; а если умрет, то принесет много плода (Иоан.12:24)):

“Говоря эти слова, Христос имело в виду то, что Он пришел жизнь земную, чтобы умереть, так как невозможно спасение человечества без жертвы, – подчеркнул диакон Тарасий. – И вот часто мы задаемся вопросом: почему нашу жизнь часто посещают скорби, болезни и многое другое, что нам совершенно не нравится? Точный ответ на этот вопрос может дать только Всеведущий Господь. Но святые отцы отвечают следующим образом: скорби наши – это радость наша.

Невозможно спасение без жертвы. И каждый человек, входя в храм, творя дела милосердия, совершает то, что можно назвать жертвой. Время, потраченное на молитву, легко можно было потратить на свои удовольствия. А время, проведенное на воскресном богослужении – на свои нужды. <…>

Но очень важно помнить, что не Бог нуждается в нашем покаянии и молитве, но мы сами. Мы нуждаемся в том, чтобы Господь присутствовал в нашей жизни.<…>

Находясь в храме, причащаясь Святых Христовых Тайн, мы получаем исцеление духовное, а порой и телесное. Будем помнить, дорогие братья и сестры, что спасение наше только во Христе Иисусе”.

По окончании богослужения священнослужители и верующие поклонились чтимому образу Божией Матери.

Главная > Новости > Акафист Божией Матери Одигитрии Смоленской архиерейским чином