Обновления

Богослужение в Вязьме в день отдания праздника Воздвижения Животворящего Креста Господня

Главная > Жизнь митрополии > Богослужение в Вязьме в день отдания праздника Воздвижения Животворящего Креста Господня

2015-10-04_705

Фотогалерея

4 октября 2015 г., в день отдания праздника Воздвижения Животворящего Креста Господня, Преосвященнейший епископ Вяземский и Гагаринский Сергий совершил Божественную литургию в Свято-Троицком кафедральном соборе города Вязьмы.

Архипастырю сослужили секретарь епархиального управления протоиерей Валерий Калинин и клирики Вяземской епархии.

Молитвенные песнопения исполнил архиерейский хор (регент – Елена Платонова).

По завершении богослужения епископ Вяземский и Гагаринский Сергий обратился к молящимся с архипастырским словом:

“Дорогие отцы братья и сестры! Сердечно поздравляю вас с воскресным днем и с отданием праздника Воздвижения Честнаго и Животворящего Креста Господня.

В сегодняшнем Евангельском чтении мы с вами услышали притчу о немилосердном должнике, где Господь Иисус Христос говорит нам о важности прощения друг друга. В этой притче, под долгами Господь подразумевает те долги, которые мы имеем с вами пред Богом и пред своими ближними. Когда мы с вами слушали сию притчу, то наверное каждый из нас узнал в ней самого себя. В каком неохватном долгу мы находимся пред Богом! Господь дал нам все блага этой жизни, украсил нас разными талантами, дабы мы могли служить Ему и ближним, но свою жизнь мы ведем не так как заповедовал нам Господь. Мы с вами согрешаем, нарушаем Божественные законы и установления, искажаем всю природу, которая находится вокруг нас, все то, что должны были возделывать и взращивать, украшая землю вокруг себя. Если заглянем в свое сердце и душу, то увидим, что долг наш пред Господином Царем Небесным, который сотворил нас, настолько велик, что не можем мы этот долг оплатить своему Господину. Мы не можем рассчитаться за те грехи, которые мы совершили пред Богом, и у нас нет другого случая, кроме того, как предстать пред Господом и просить прощения “и прости нам долги наши, как и мы прощаем должникам нашим” (Мф. 6:12). Через нашу сердечную молитву, слезы, покаяние, Святое Причащение Бог в силе простить нам и забыть все грехи, которые мы с вами имеем.

Но мы не должны уподобляться тому человеку, о котором говорится в притче. Ведь мы не только являемся должниками пред Богом, но и все люди, которые сделали дурное против нас с вами, являются нашими должниками. Даже в мелочах мы должны простить нашему ближнему его грехи, ошибки, все плохие деяния. И мы с вами слышали, чем закончилась эта притча. Господин повелел привести к себе того человека, которому простил все, для отчета что же он сделал со своим ближним, со своим должником. Также и нас призовет Господь на Страшном Суде и спросит о том, а прощали ли обиды, нанесенные нам? Если мы прощали, то будем прощены, а если нет, то будем брошены в темницу доколе не рассчитаемся пред Отцом Нашим Небесным за все то, что сотворили грешного пред Ним.

Наверное, мы с вами задумались, какая поучительная притча, но жизнь совершенно другая, в жизни намного тяжелее простить. А для чего нам нужно это делать? Может быть, все-таки следует наказать обидчика? Но Господь от нас требует, чтобы мы прощали своих близких во всем. Иисус Христос, вознесшийся на Крест, в то время, когда претерпевал страшные муки на Кресте, молил Своего Отца: “Отче! прости им, ибо не знают, что делают” (Лк. 23:34). Так и мы должны поступать.

Дорогие братья и сестры, сегодня к нам обращается Сам Иисус Христос, учит и говорит нам, что если будете близким своим прощать, то и Отец Небесный прости вам, а если вы не смогли найти в себе силы простить ближнему всего того, что он имеет против вас, то не надейтесь и на Бога, что Он простит вам ваши грехи. Посему внимательно будем относиться к нашей с вами жизни, будем уподобляться Христу Спасителю, Который пришед на землю нас ради человек и нашего ради спасения. Если мы хотим чтобы жизнь наша была чиста, благословенна и благополучна, то ни в коем случае не должны держать друг на друга зла. Храни всех Господь. Аминь”.

В завершение архипастырского слова Преосвященнейший епископ Сергий поздравил всех с праздником и преподал архипастырское благословение.

Источник: www.vyazmaeparh.ru

Главная > Жизнь митрополии > Богослужение в Вязьме в день отдания праздника Воздвижения Животворящего Креста Господня