Обновления

День памяти Корсунской иконы Божией Матери в поселке Смогири

Главная > Жизнь митрополии > День памяти Корсунской иконы Божией Матери в поселке Смогири

Фотогалерея

Список Корсунской иконы Божией Матери спасли местные жители, когда в богоборческие времена храм в Смогирях разрушили. Затем ее выкупила семья из Смоленска. У членов семьи сразу начались неприятности на работе и болезни. Тогда они вернули икону во вновь отстроенный храм.

“Когда мы повесили в храме эту икону, стали происходить чудеса, исцеления. Люди стали к ней притекать, – рассказывает протоиерей Сергий Кузьмин, настоятель Николо-Георгиевского храма, – Позднее для иконы не единожды изготавливались киот и риза. От этого образа получили помощь известные артисты Антон и Виктория Макарские. У них не было детей. Они пожертвовали ризу для иконы, и Господь послал им сначала дочь, а потом и сына.

Сегодня, вы сами видите, люди, оставив все мирские заботы, приехали в наш храм помолиться и прославить Матушку нашу Богородицу”.

Николо-Георгиевский храм расположен у трассы М-1. И к заступничеству Божией Матери прибегают не только жители Смоленской области. Есть и такие, которые приезжают сюда из-за благодати, которую здесь ощущают.

“Здесь настроение поднимается, перестаешь замечать свои болезни. Хочется петь, в душе наступает какое-то умиротворение, особенно, когда звонят колокола, – делятся Татьяна Шашнева и Галина Дергачева из Смоленска. – Мы учимся в Смоленском университете, в Институте третьего возраста, и очень интересуемся основами православной культуры, которая идет у нас там специальной дисциплиной. Очень любим этот предмет, в этом храме бываем неоднократно, очень довольны, это освященное место, здесь всегда много прихожан”.

Отцу настоятелю в приходских делах помогают казаки казачьей сотни, носящей имя чудотворного образа.

“Для нас это почетная обязанность – присутствовать не только на подобных богослужениях, но и помогать настоятелю сего храма, отцу Сергию Кузьмину в его трудах, – говорит Сергей Черняхов, подъесаул, атаман Корсунской казачьей сотни, – Сейчас казачество переживает не самые лучшие времена, кто-то разочаровывается в казачестве, кто-то уходит из казачества по иным причинам. Но в поселке Смогири подле храма Николо-Георгиевского отец Сергий сплотил истинно православных людей, истинных казаков, которые прекрасно понимают, что казачество всегда шло рука об руку с православными священниками, что всегда казаки были защитниками православной веры”.

По окончании Божественной литургии, которую возглавил протоиерей Сергий в сослужении священников из города Смоленска и Ярцевского благочиния, настоятель храма обратился к молившимся с поздравлениями:

“В сегодняшний день, дорогие братья и сестры, всем нам желаю здравия духовного и телесного, помощи Божией нам и нашим родным, нашим детям, нашим близким. Желаю, дорогие братья и сестры, чтобы вера наша была крепка, ибо без Бога мы слабы, а с Богом победим все”.

Юрий Солопонов

Главная > Жизнь митрополии > День памяти Корсунской иконы Божией Матери в поселке Смогири