Обновления

Девятые Елизаветинские чтения в Смоленске

Главная > Жизнь митрополии > Девятые Елизаветинские чтения в Смоленске

2015-10-30_622

Фотогалерея

30 октября 2015 г. в Смоленской областной детской библиотеке им. И. С. Соколова-Микитова состоялись девятые областные детско-юношеские чтения, проходившие под знаком великой юбилейной даты – 1000-летия памяти святого равноапостольного Владимира, князя Киевского и Новгородского. В зале собрались педагоги и учащиеся из Смоленска и десяти районов нашего региона. На форум прибыла и делегация Республики Беларусь из приграничного города Лиозно: священник Вячеслав, директор Лиознянской детской библиотеки Ольга Печенова, учителя и школьники.

По традиции вначале выступил детский хор Свято-Успенского кафедрального собора и православной гимназии №1 (регент Оксана Яковлева), вдохновенно и красиво исполнивший тропари, величания святому равноапостольному великому князю Владимиру, преподобномученице великой княгине Елизавете и несколько духовных песнопений. Зал стоя внимал молитвенному пению.

Директор библиотеки Светлана Петрищенкова поздравила всех с открытием Чтений и предоставила слово начальнику отдела музеев, библиотек и информационных технологий Департамента Смоленской области по культуре и туризму Игорю Шкурлову.

Затем к собравшимся обратился благочинный Смоленского городского округа, председатель комиссии по работе с православными библиотеками и кафедрами православной литературы Смоленской епархии протоиерей Михаил Горовой, который всегда поддерживает и направляет добрые начинания учреждений культуры. Он сердечно приветствовал всех от лица правящего архиерея митрополита Смоленского и Рославльского Исидора и духовенства Свято-Успенского кафедрального собора. Пастырь обратил внимание на то, что Чтения носят не только духовно-нравственный, но и воспитательный характер, привел примеры добра, любви и милосердия на русской земле…

В первой части форума выступавшие дети хорошо отразили жизнь и духовный подвиг великой княгини Елизаветы Федоровны. Так, большое впечатление произвел на всех содержательный доклад-презентация ученика смоленской школы №33 Всеволода Боедова, раскрывшего тему “Паломническая поездка на Святую Землю”. А Алина Манукян рассказала о жизни Марфо-Мариинской обители в наши дни, о том, как ее насельницы продолжают традиции святой Елизаветы.

Вторая часть Чтений, посвященная Крещению Руси и русским святым, получилась самой насыщенной интересными выступлениями. Тон задала Елизавета Сергеенкова из Рудни (средняя школа №1), проникновенно исполнившая песню “Крещение Руси”. На лирической волне выступила и Юлия Бирюкова из той же школы. Она озвучила собственное стихотворение “Святой князь Владимир”. Поэтическую страничку дополнили ученики смоленской средней школы №12, прочитавшие свои стихи о древних подвижниках благочестия.

Глубоко раскрыл тему в докладе “Почему великий князь Владимир выбрал Православие. Его роль в становлении национальной идеи” юный гость из города Лиозно Республики Беларусь Олег Сержанков. Тематически его прекрасно дополнила старшеклассница Арина Ефимова из смоленской средней школы №33. Ее доклад “Святой князь Владимир. Православие как путь совершенствования личности” можно считать одним из лучших на Чтениях.

В третьей части “Подвижники милосердия” выделялся тщательной разработкой темы доклад Екатерины Кулешовой из средней школы №2 города Демидова: “Подвиг милосердия Юлии Вревской”.

Программу завершила очень актуальная тема “Смоленский край в едином духовном пространстве Святой Руси”. Здесь особенно актуальной получилась презентация “Днепр – исток русского Православия” в исполнении Евгения Зверева из Сычевки (средняя школа №2). Его выступление сопровождалось замечательным видеорядом, в котором привлекали внимание кадры о недавнем визите Святейшего Патриарха Кирилла на исток Днепра и создании там святой обители.

Чтения завершились песней “Святая Россия” в исполнении учащихся Печерской средней школы, подведением итогов и награждением участников форума. Награды вручали протоиерей Михаил Горовой, директор библиотеки Светлана Петрищенкова и ведущая Елена Маллер. Они отметили активное участие в мероприятии не только школьников, но и студентов Смоленского духовного училища и двух воскресных школ – при Свято-Успенском кафедральном соборе и храме Святых Новомучеников Российских.

Программу девятых Елизаветинских чтений дополнила тематическая выставка детского изобразительного творчества, развернутая в этом же зале.

Главная > Жизнь митрополии > Девятые Елизаветинские чтения в Смоленске