Обновления

Богослужение архиерейским чином в Спасо-Богородицком Одигитриевском монастыре

Главная > Жизнь митрополии > Богослужение архиерейским чином в Спасо-Богородицком Одигитриевском монастыре

2015-10-12_08

Фотогалерея

11 октября 2015 года, в неделю 19-ую по Пятидесятнице, в Спасо-Богородицком Одигитриевском женском монастыре, в деревне Всеволодкино епископ Вяземский и Гагаринский Сергий совершил Божественную литургию.

Архипастырю сослужили: секретарь епархиального управления протоиерей Валерий Калинин, иеромонах Даниил (Сычев), клирики Вяземской епархии.

За литургией молились: настоятельница Спасо-Богородицкого Одигитриевского женского монастыря игумения Ангелина (Нестерова), сестры обители, представители казачьих войск, благотворители, прихожане церквей Вязьмы и ближайших поселений.

Молитвенные песнопения исполнил архиерейский хор Свято-Троицкого собора города Вязьмы (регент — Елена Платонова).

По завершении богослужения епископ Вяземский и Гагаринский Сергий обратился к молящимся с архипастырским словом:

“Дорогая матушка-настоятельница Ангелина, дорогой отец Даниил, дорогие отцы, братья и сестры! Позвольте поздравить вас с воскресным днем и с особым днем — Днем воинской славы сего священного места. В сегодняшнем Евангельском чтении мы с вами слышали о чуде, которое Господь совершил пред своими учениками. Когда апостол Петр рыбачил, но ничего не поймав, вернулся назад, то Божественный Учитель повелевает ему еще раз закинуть свои сети. Сделав это снова, помощники апостола Петра не могли вытащить то великое множество рыбы, которое попало в их сети. Для апостолов это чудо было утверждением их веры в то, что с ними находится не простой пророк из Назарета, не простой учитель, но Господь Иисус Христос Сын Божий, пришедый на землю нас ради человек и нашего ради спасения.

Казалось бы, сегодня для нас с вами это давно минувшее чудо. Кто-то верит в него, кто-то нет и задается вопросом “почему таких чудес не совершается в наше время?” Но и в наше время Господь совершает такие чудеса и дает знамения, которых не было от начала века. В сегодняшний день, для этого места, где нет никакой деревушки, селения возрастает новая обитель, это является настоящим чудом. В этих местах сотни тысяч человек, наших русских солдат были окружены немцами. Попав в окружение, во множестве своем они полегли как герои, отдав жизнь свою за други своя. Многие солдаты, в надежде на то, что вырвутся из “Вяземского котла” и видя приближение смерти, молились и просили у Бога помощи. Мы с вами знаем, что участники, спасшиеся из этого котла, свидетельствуют нам о том, что, когда их оставалось небольшая горстка из сотен тысяч, они увидели на небе Матерь Божию. Она смотрела на это страшное кровопролитное сражение, а затем повернулась и указала своей рукой спасительное направление для выхода из окружения. Многие солдаты рассказывают об этом чудесном явлении Богородицы. Недаром некоторые из них стали иноками, посвятив свою жизнь служению Богу. Из таковых был архимандрит Михаил, который жизнь свою закончил в Троице-Сергиевой лавре. Он рассказывал всем о том, что сам был свидетелем этого явления Божией Матери. Богородица много раз являлась и спасала наших русских воинов от погибели. Когда мы с вами говорим о жертвенности этих людей, по всей вероятности, то чудо, которое совершается на наших глазах —это строительство сей дивной обители в честь иконы Божией Матери Одигитрии, свидетельствует о молитве защитников, которые погибли здесь и молятся сегодня об этом месте и людях, собравшихся здесь. Мы строим эту обитель в благодарность воинам”.

В завершение архипастырского слова, Его Преосвященство поздравил всех с праздником и поблагодарил матушку Ангелину за труды и добрые подвижнические дела. Его Преосвященство тепло приветствовал казачьи войска, которые пришли в этот день разделить радость молитвенного общения.

По Первосвятительскому благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, епископ Сергий наградил руководителя епархиального комитета по казачеству, старшего священника Спасо-Богородицкого Одигитриевского женского монастыря иеромонаха Даниила (Сычева) юбилейной медалью “1000-летие преставления святого равноапостольного князя Владимира”.

Также архипастырь совершил чин благословения и освящения иконы Божией Матери Одигитрии (“Вяземская ратная”).

После богослужения состоялся праздничный крестный ход и заупокойная лития по погибшим во время Великой Отечественной войны воинам. Прихожане в этот день получили на молитвенную память икону Пресвятой Богородицы Одигитрии.

Источник: vyazmaeparh.ru

Главная > Жизнь митрополии > Богослужение архиерейским чином в Спасо-Богородицком Одигитриевском монастыре