Обновления

Круглый стол “Образ современного выпускника духовной школы”

Главная > Новости > Круглый стол “Образ современного выпускника духовной школы”

SONY DSC

Фотогалерея

12 октября 2015 года начался дружественный визит в Смоленскую митрополию преподавателей и студентов Воронежской Православной Духовной Семинарии.

В первый день визита в актовом зале Смоленской Православной Духовной Семинарии состоялся Круглый стол “Образ современного выпускника духовной школы”, подготовленный Студенческим советом Смоленской семинарии. В мероприятии приняли участие администрация, преподаватели и студенты Смоленской и Воронежской Духовных семинарий, учащиеся Смоленского Межъепархиального Духовного училища.

Встреча началась со знакомства Духовных школ. Студенты предложили вниманию собравшихся рассказы-презентации об истории создания и современном этапе жизни обеих семинарий.

Затем участники прослушали проповедь Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, произнесенную на выпускном акте Московской Духовной академии и семинарии. Слова Святейшего Патриарха о том, что каждый выпускник Духовной школы должен стать священником и служить Церкви и людям, стали отправной точкой дальнейшей дискуссии.

На обсуждение были вынесены следующие вопросы: “Взаимодействие Церкви с образовательными учреждениями сегодня: проблемы и перспективы”, “Миссия Церкви среди молодежи на примере молодежных движений”, “Образовательный и культурный уровень будущего пастыря”, “Проблема выбора супруги будущего священнослужителя; образ современной матушки”.

В дискуссии по первой теме были поставлены вопросы в целом о формах современного взаимодействия семинарии и общеобразовательной школы. Прозвучали разные мнения о том, кто и как должен преподавать в школе предметы духовно-нравственного и религиозно-культурологического цикла. Представители Воронежа и Смоленска поделились своим опытом: студенты Воронежской семинарии имеют опыт преподавания Основ Православной культуры в общеобразовательных школах, студенты IV курса Смоленской семинарии проходят педагогическую практику в школах города. Свой взгляд на существующие проблемы высказал выпускник СПДС 2015 года иеромонах Филарет (Семченков), который в настоящее время преподает в одной из школ Смоленска Основы Православной культуры в рамках курса ОРКСЭ и Историю Православной культуры земли Смоленской. По его мнению, работа священника в школе будет тогда положительной и продуктивной, когда вера и духовное образование соединятся с компетентностью в вопросах педагогики, методики и законодательной базы преподавания данных дисциплин в светской школе.

Живое обсуждение вызвала тема служения священников в молодежной среде. Студенты рассказывали о разных формах молодежной работы на приходах своих епархий. Рассматривая формы участия священнослужителей в молодежных группах по интересам, организации спортивных и иных клубов при храмах, студенты сформулировали проблемы, связанные с каноническими ограничениями, опасностью размывания религиозной составляющей миссионерской работы, увлечения внешними привлекательными формами и другие риски. Было отмечено, что священнослужитель должен всегда знать и помнить, зачем он приходит в ту или иную молодежную группу. “Мы можем прийти в какую-либо сферу и наполнить ее своим содержанием”, – резюмировали студенты.

Различные мнения высказывались и по вопросам образованности и культурного уровня современного выпускника Духовной школы. Опираясь на слова Святых Апостолов и Отцов Церкви, примеры из житийной литературы, студенты пришли к заключению о том, что горячая вера должна подкрепляться высоким уровнем образования будущего священнослужителя. Обсуждалась тема методов использования современных средств коммуникации в миссионерской деятельности и опасности, связанные с развитием информационного общества.

Дискуссия продолжилась в кулуарах. По единодушному мнению, подобные встречи и живое обсуждение различных проблемных вопросов интеллектуально и духовно обогащают всех участников диалога, воспитывают в будущих пастырях желание деятельного служения на благо Церкви и человека, наполняют идейным содержанием и формируют современное духовное образование.

Пребывание гостей из Воронежа продолжилось посещением города Демидова и участием в Богослужении в праздник Покрова Пресвятой Богородицы в Смоленском Успенском кафедральном соборе.

Главная > Новости > Круглый стол “Образ современного выпускника духовной школы”