Обновления

Начала работу православная выставка-ярмарка из республики Беларусь

Главная > Новости > Начала работу православная выставка-ярмарка из республики Беларусь

Фотогалерея

По благословению митрополита Смоленского и Рославльского Исидора в Смоленске начала  работу православная духовно-просветительская выставка-ярмарка “Радость слова”. На выставке представлены факсимильные издания книг средневековой Беларуси. Посетители ярмарки могут познакомиться с представленной духовно-нравственной, образовательной и детской литературой, аудио- и видеопродукцией православной Беларуси, приобрести понравившиеся книги, а также иконы и церковную утварь.

Торжественное открытие ярмарки состоялась во Дворце культуры “Шарм”. От лица Смоленской епархии в открытии выставки приняли участие руководитель Комиссии Смоленской епархии по православным библиотекам и кафедрам православной литературы, благочинный Смоленского городского округа протоиерей Михаил Горовой, руководитель Отдела Смоленской митрополии по культуре иерей Валерий Рябоконь, священник Георгий Чеховский.

Также в мероприятии приняли участие заместитель начальника Департамента Смоленской области по культуре и туризму Светлана Михайловна Дедкова, менеджер-методист Управления образования и молодежной политики Администрации г. Смоленска Юлия Викторовна Викторенко, представители комиссии по координации выставочной деятельности и сотрудники издательства Белорусского экзархата, преподаватели, школьники, студенты образовательных учреждений Смоленска, руководители и сотрудники библиотек, жители города.

Перед церемонией открытия клириками был совершен молебен на начало благого дела. Песнопения исполнил Архиерейский хор митрополии (регент – Елена Фролова).

Открывая православную духовно-просветительскую выставку-ярмарку “Радость слова”, протоиерей Михаил Горовой передал архипастырское благословение Высокопреосвященнейшего митрополита Исидора, а также от имени правящего архиерея и духовенства приветствовал участников мероприятия.

“Сегодня на выставке-ярмарке мы увидим часть духовного наследия православной культуры. Перед нами экспонируются шедевры книжности средневековой Беларуси. Здесь литературные памятники XIIвека, Полоцкое Евангелие, жизнеописание игуменьи Евфросинии Полоцкой и другие книжные раритеты. Эти книжные памятники свидетельствуют нам о том, что мы живем в таком мире, в котором, кроме слова человеческого, есть еще и Слово Божие. Мне хотелось бы призвать всех, особенно молодежь, познакомиться с Новозаветными источниками. Из них вы почерпнете знания о Боге, получите информацию о той духовной культуре, о том великом богатстве, которые были присущи нашим предкам”, – отметил отец благочинный.

Протоиерей Михаил Горовой выразил благодарность Белорусскому экзархату за любовь к смолянам, за стремление ежегодно проводить в древнем городе Смоленске выставки и пожелал помощи Божией во всех благих начинаниях.

Завершилась церемония открытия выставки-ярмарки концертом лауреата международных фестивалей церковной музыки камерного хора “Солютарис” под руководством дирижера Ольги Янум. Гости из Минска исполнили церковные песнопения, а также народные песни России и Беларуси.

Православная духовно-просветительская выставка-ярмарка “Радость слова” будет работать в павильоне у входа в ДК “Шарм” до 15 октября.

На выставке-ярмарке Издательства Белорусского Экзархата представлен широкий ассортимент книжной продукции: книги Священного Писания и молитвословы, святоотеческая литература, издания по богословию, философии и религии, литература по истории Церкви, иконописи и искусству, книги о семейной жизни и воспитании детей и другая литература.

Время работы выставки с 10 до 19 часов. Вход свободный.

Главная > Новости > Начала работу православная выставка-ярмарка из республики Беларусь