Обновления

Начало учебного года ознаменовано паломничеством по святым местам родного края

Главная > Жизнь митрополии > Начало учебного года ознаменовано паломничеством по святым местам родного края

2015-10-04_803

Фотогалерея

В воскресный день учащиеся, родители и педагоги Школы творческого развития при храме святой великомученицы Варвары города Смоленска совершили паломническую поездку в деревню Соловьёво Кардымовского района. Традиционно паломнические поездки начинают и завершают учебный год в Школе творческого развития.

Раннее утро встречало паломников приветливым рассветом. Три автобуса быстро удалялись по изгибам Старой Смоленской дороги: воспитанники воскресной школы вместе с родителями и педагогами ехали на Божественную литургию в храм иконы Божией Матери “Взыскание погибших” на Соловьевой переправе. Стены храма едва вместили всех прибывших, желающих быть сопричастными Божественному таинству.

Богата историческими событиями и особо значима земля, на которой побывали гости из Смоленска.

Соловьева переправа известна с XV века как Соловьев перевоз. Имела стратегическое назначение и в литовский период, и в XVII веке через этот перевоз переправлялись поляки. Во время Отечесвтенной войны 1812 года после Смоленского сражения через переправу переправлялась отступающая российская армия. В годы Великой Отечественной войны она являлась одной из пяти переправ на реке Днепр, через которые поддерживали коммуникации с тылом, а затем выходили из окружения 16-я и 20-я армии во время Смоленского сражения 1941 года. По разным данным на Соловьевой переправе погибло от 50 000 до 100 000 советских солдат и офицеров.

О трагических событиях лета 1941 года напоминает сегодня музейная экспозиция, мемориальный комплекс с памятником “Катюше”, братская могила советских воинов и храм иконы Божией Матери “Взыскание погибших”, купель и часовня, освященные в честь святого великомученика Георгия Победоносца.

Паломники узнали, что с июля 2010 года деревня Соловьево стала местом проведения международного туристского фестиваля “Соловьева переправа”, который включает фестиваль патриотической песни “У Соловьёвой переправы”, акцию “Свеча памяти” во время которой в память о воинах, погибших за Отечество во все времена, на воду Днепра спускают десятки свечей.

Поездка имела большое значение для каждого, будь он совсем юн или умудрён опытом. Во время паломничества, казалось бы, в небольшую деревеньку перед гостями открылась вся глубина понимания значения святости для русского человека, значение чести и стойкости в вере.

Организаторы поездки выражают сердечную благодарность настоятелю храма в честь иконы Божией Матери “Взыскание погибших” иерею Иоанну Цыбульскому, работникам храма и музейного комплекса, которые с любовью и радостью встретили паломников.

Главная > Жизнь митрополии > Начало учебного года ознаменовано паломничеством по святым местам родного края