Обновления

Отдание праздника Воздвижения Животворящего Креста Господня в Успенском соборе

Главная > Новости > Отдание праздника Воздвижения Животворящего Креста Господня в Успенском соборе

Фотогалерея

4 октября 2015 года, когда Церковь отмечает отдание праздника Воздвижения Животворящего Креста Господня, Высокопреосвященнейший митрополит Смоленский и Рославльский Исидор возглавил Божественную Литургию в Свято-Успенском кафедральном соборе города Смоленска, где накануне совершил Всенощное бдение.

Его Высокопреосвященству сослужили благочинный Смоленского городского церковного округа протоиерей Михаил Горовой, ключарь кафедрального храма протоиерей Григорий Трубин, другие клирики Успенского собора и Смоленского городского благочиния.

Песнопения богослужения исполнили два хора: Архиерейский хор кафедрального храма (регент – Елена Фролова) и хор Смоленской православной гимназии (регент – Оксана Яковлева).

За литургией молились многочисленные прихожане собора.

По окончании чтения Евангельского зачала Его Высокопреосвященство произнес проповедь, главными темами которой стали прощение, любовь к Богу и ближним.

“Все несчастья нашего мира, дорогие мои, кроются не в том, что мы чего-то хотим или не хотим, а в том, что мы не любим, – подчеркнул митрополит Исидор. – Потому что любящее сердце не способно совершать никакого зла, оно не способно приносить несчастья окружающим людям, оно пламенеет своим стремлением к предмету любви. И если речь идет о вере и любви к Богу, то человек всеми мыслями своими, каждую секунду, каждое дыхание свое стремится к тому, чтобы не оскорбить эту любовь, чтобы своей жизнью, своими поступками никоим образом не навредить этой любви между собою и Богом. Именно так живут и жили святые. И нет ничего иного кроме любви, что способно нас возвысить к Богу. Даже исполнение заповедей, как говорит апостол Павел, само по себе не способно возвысить нас к Богу. Только любовь Божия способна обогатить нас Его благодатью, потому что Сам Бог есть любовь. И мы, созданные по его образу и подобию, являем собой эту образность и бываем уподобляемы Богу, когда любим”.

После сугубой ектении митрополит Исидор совершил молитву о мире на Украине.

По окончании литургии смоленский архипастырь и сослужившее Его Высокопреосвященству духовенство поклонились Кресту Господню.

Затем митрополит Исидор преподал всем верующим архипастырское благословение и пожелал Божией помощи.

Главная > Новости > Отдание праздника Воздвижения Животворящего Креста Господня в Успенском соборе