Обновления

Представители Мальтийского Ордена передали митрополии ковчежец со святыми мощами

Главная > Актуально > Представители Мальтийского Ордена передали митрополии ковчежец со святыми мощами

Фотогалерея

Второй раз делегация Мальтийского Ордена во главе с советником посольства Мальтийского Ордена маркизой Иммаколатой Соларо дель Борго и послом Суверенного Мальтийского Ордена в Российской Федерации господином Джафранко Факко Бонетти прибывает в Смоленск с особой почетной миссией – передачей в дар городу и всей митрополии святынь христианской Церкви.

6 октября 2015г., во время вечернего Богослужения, после акафиста иконе Божией Матери Одигитрии Смоленской, Ее Высочество госпожа Иммаколата и посол Джафранко Факко Бонетти торжественно передали митрополиту Смоленскому и Рославльскому Исидору ковчежец с частичками мощей двенадцати Апостолов.

Высокопроесвященнейший митрополит Исидор выразил глубокую благодарность и признательность маркизе Иммаколате и господину Бонетти за принесенные в дар величайшие христианские святыни.

Митрополит Исидор, обращаясь к высоким гостям, сказал:

“Прошло совсем немного времени, когда мы встречали здесь, в Свято-Успенском соборе, древние мощи угодников Божиих, которые вы доставили в Смоленск.

И сегодня мы, по благословению Святейшего Патриарха Кирилла, с вашего согласия, опять приветствуем вас в нашем кафедральном соборе в связи с тем, что вы посчитали возможным в дар Русской Православной Церкви передать честные мощи апостолов. Это великий дар Божий, который мы с радостью готовы принять и свидетельствовать о том, что для подлинных христианских святынь нет никаких границ. Ни политические нестроения, ни недопонимания между народами, никоим образом не могут прервать те христианские узы любви, которыми мы с вами преисполнены.

Вы прибыли к нам из самого сердца Европы. Это свидетельствует о том, что в Западной Европе христианство присутствует и торжествует, благодаря таким людям, как вы. Пусть Господь за ваше великое благодеяние – принесение мощей двенадцати апостолов, – благословит вас, укрепит в вашем служении на благо Церкви, поможет вам в ваших делах, укрепит ваши телесные и духовные силы. Искренне благодарим вас за тот великий дар, которые вы нам сегодня преподнесли”.

Также во внимание к особым трудам, любви к Русской Православной Церкви митрополит Исидор удостоил госпожу Иммаколату и господина Бонетти высоких церковных наград Смоленской епархии – медалями чудотворной иконы Божией Матери Одигитрии Смоленской III степени.

Господин Джафранко Факко Бонетти поблагодарил митрополита Исидора за приглашение и отметил, что он и госпожа Иммаколата с большой радостью присутствуют здесь, в кафедральном соборе Смоленска.

“Для нас большая честь передать вам от имени Мальтийского Ордена частицы мощей святых апостолов. Примете Вы, митрополит Исидор, и все верующие, эти мощи как знак нашей любви к Православной Церкви, к России, к российскому народу”, – отметил господин посол.

Ее Высочество маркиза Иммаколата, обращаясь к митрополиту Исидору и собравшимся, сказала, что, относясь с любовью к России, она с особой радостью и трепетом посещает Смоленск и Свято-Успенский кафедральный собор.

“Это такой прекрасный храм, о его красоте трудно рассказать, такую красоту трудно представить. Здесь очень хороший народ. Русские люди очень похожи на нас, итальянцев. Есть многое, что нас с вами соединяет”, – призналась маркиза.

Высокопреосвященнейший митрополит Исидор и госпожа Иммаколата также отметили, самое главное, что соединяет наши народы – Христос.

Главная > Актуально > Представители Мальтийского Ордена передали митрополии ковчежец со святыми мощами