Обновления

“Приезжайте почаще, девочки…”. Праздник в Кардымовском доме для престарелых

Главная > Новости > “Приезжайте почаще, девочки…”. Праздник в Кардымовском доме для престарелых

2015-10-01_606

Фотогалерея

Среди всех “красных дней” календаря сегодня существует ряд праздников, пришедших в нашу жизнь совсем недавно. Один из таких праздников – Всемирный День пожилого человека, отмечаемый в странах ООН с 1991 года. В нашей стране поздравлять бабушек и дедушек в первый день октября стали с 1992 года, но и сегодня с этой молодой традицией знаком далеко не каждый…

Добровольцы Смоленской епархиальной службы “Милосердие” каждый год ждут первого октября с радостью. К этому дню начинают готовиться за несколько недель: собирают подарки, угощение к чаю, готовят маленькие концертные программы, чтобы выступить с ними в разных домах престарелых. Добровольцы отменяют свои личные дела, отпрашиваются с работы и едут в соседние районы Смоленщины, потому что знают: их приезда там очень ждут. И сами волонтёры ждут этой встречи с большой радостью, так как у многих из них среди бабушек и дедушек уже есть хорошие друзья по переписке или по прошлым визитам.

В этом году праздничные “гастроли” начались для добровольцев с посещения Кардымовского дома престарелых. В двух небольших автобусах поместились люди самых разных профессий, многие были после работы, кто-то присоединился к поездке сразу после университета. А доброволец Виктория взяла с собой маленькую белокурую дочку Анечку:

– Она очень любит ездить, моя маленькая Снегурочка.

Всего двадцать минут в пути – и автобус подъезжает к воротам Кардымовского дома престарелых. На пороге первого корпуса добровольцев встречают искренне, как старых знакомых:

– Здравствуйте! Ой, как вас много…

Ещё больше изумляют добровольцы своих гостеприимных друзей подарками, которые, коробка за коробкой, выгружают из машин. Здесь и печенье, и чай, и всевозможные сладости, и вязальные принадлежности, и книги – гостинцы на любой вкус. Пока в первом корпусе ведутся приготовления к концерту и чаепитию, часть ребят отправляется навестить лежачих бабушек и дедушек, чтобы порадовать их поздравлениями, а также собрать “приветы” для родных и знакомых.

В небольшой гостиной собираются все, кто может самостоятельно ходить, и в середину зала выходит руководитель музыкально-театральной студии “Перезвоны” С. М. Бессарабова со своими воспитанниками. Звучат добрые, светлые песни под гитару – о семье и о Боге, о том, как важно дарить любовь своим бабушкам и дедушкам, чтобы они никогда не чувствовали себя одинокими…

В завершение короткой концертной программы ученики 7-10 классов пообщались с жителями дома престарелых. Старики, как никто другой, были невыразимо рады этим минутам общения. Вскоре в гостиную внесли угощение. Чая с зефиром и печеньем, сладкого арбуза и конфет хватило всем без исключения, и благодарные улыбки переполняли радостью сердца добровольцев.

– Если бы вы приезжали к нам каждый год… – делясь своими впечатлениями от концерта, не сдерживает вздоха Зоя Федотьевна. – В прошлом году так и вовсе никто не приехал на Первое октября, спасибо, что в этом году вы нас навестили, ребятишек таких хороших привезли.

Зоя Федотьевна – председатель культурно-бытовой комиссии при Кардымовском доме престарелых. В задачи комиссии входит не только организация культурного досуга бабушек и дедушек, но и учёт денежных расходов каждого, и даже контроль чистоты в помещениях. Ходячие жители дома престарелых практически всё делают сами, сами стирают и убирают, сами ходят за продуктами для лежачих больных, даже стулья для импровизированного концертного зала они в этот вечер вынесли сами, не позволяя добровольцам хоть немного в этом помочь. Эти люди не привыкли чувствовать себя слабыми, не привыкли ждать помощи и отлынивать от работы. Зоя Федотьевна в доме престарелых с 2005 года, столько же лет она является бессменным председателем КБК. Её не раз награждало руководство, и в свои 89 лет она остаётся такой же трудолюбивой и такой же ответственной, какой была всегда.

После праздничного концерта добровольцы ещё много разговаривали с бабушками и дедушками. Когда пришло время прощаться, старики крепко обняли каждого из ребят, желая лишь одно:

– Вам здоровья, детки, вы здоровеньки будьте. И приезжайте почаще, девочки, приезжайте ещё…

Добровольцы дружно махали из автобуса бабушкам и дедушкам, понимая, как тяжело прощаться. Главным подарком в этот вечер стало не угощение и даже не тёплый, душевный концерт. Два или три часа заботы, подаренные тому, кто на закате жизни остался совсем один, способны порадовать больше, чем все дары на земле. Именно поэтому День пожилого человека – традиция, о которой мы не должны забывать.

Мария Киселева

Пожилые люди нуждаются в любви и внимании не раз в году, поэтому, если вы хотите присоединиться к добровольцам и помогать нуждающимся людям, и у вас есть для этого два свободных часа в неделю, приходите на собеседование для новых добровольцев в Тихвинский храм каждое воскресенье в 15.30, или звоните по телефонам: 33 04 08, 67 97 77. Подробнее о работе службы и как помочь нуждающимся в вашей помощи вы можете узнать в группе “Милосердие в Смоленске” в социальной сети ВКонтакте.

Главная > Новости > “Приезжайте почаще, девочки…”. Праздник в Кардымовском доме для престарелых