Обновления

“Радуйся Смоленская похвало…”. Акафист Пресвятой Богородице у иконы Одигитрии

Главная > Новости > “Радуйся Смоленская похвало…”. Акафист Пресвятой Богородице у иконы Одигитрии

2015-10-27_016

Фотогалерея

Еженедельно по вторникам в Свято-Успенском кафедральном соборе города Смоленска за вечерним богослужением совершается чтение Акафиста Пресвятой Богородице “ради чудотворной иконы Смоленской, именуемой “Одигитрия”” перед чтимой святыней Смоленской земли. Жители города и паломники с благоговением и молитвенной радостью притекают к заступничеству и помощи Смоленской Путеводительницы.

27 октября 2015 г. вечерню с чтением Акафиста у иконы Божией Матери Одигитрии возглавил митрополит Смоленский и Рославльский Исидор. Его Высокопреосвященству сослужили клирики Свято-Успенского собора и храмов города Смоленска.

Молитвенные песнопения исполнили певчие клироса кафедрального храма, регент – Наталия Налетова.

Проповедь после Акафистного пения произнес диакон Павел Пронин. Отец диакон напомнил молящимся о таких важных составляющих духовной жизни как вера и доверие Богу. Действительно, как часто мы, считающие себя верующими людьми, искренне и всерьез доверяем Богу? Диакон Павел привел фрагмент Святого Евангелия, где говорится о том, как Петр, испросив повеления Христова прийти к Нему по водам озера, все же испугался шторма и начал тонуть. Не только к апостолу, но и ко всем нам, забывающим в суете нашей жизни о попечении Божием о каждом из нас, обращен упрек Иисуса Христа: “…маловерный! зачем ты усомнился?” (Мф. 4:31).

“Петр символизирует каждого из нас, море – это наша жизнь, а шторм – это те трудности и неурядицы, с которыми мы встречаемся на жизненном пути. И иной раз мы можем начать терять веру, терять надежду, у нас опускаются руки, и мы думаем, что сейчас начнем тонуть, но мы не должны забывать, что Господь не оставляет верующих в Него и всегда поможет человеку, сохраняющему веру”, – сказал диакон Павел.

Затем духовенство и верующие приложились к чудотворному образу.

Главная > Новости > “Радуйся Смоленская похвало…”. Акафист Пресвятой Богородице у иконы Одигитрии