Обновления

В Доме для мамы проходят занятия по арт-терапии

Главная > Жизнь митрополии > В Доме для мамы проходят занятия по арт-терапии

Фотогалерея

“Сердце в молитве – руки в труде” – так называется проект, осуществляемый в смоленском Доме для мамы при храме Архистратига Михаила.

“Мы постарались в этом названии отразить две самые главные с нашей точки зрения составляющие реабилитации любого человека, – рассказывает Татьяна Степанова, директор Дома для мамы. – Первое – путь в Богу, второе – труд над собой, труд, воплощающий волю измениться. Реальный труд, труд руками”.

В Доме для мамы проживают женщины, перенесшие психологический стресс, уткнувшиеся в стену непонимания со стороны родных и близких, нуждающиеся в поддержке. Одной из форм такой поддержки, по мнению психологов, является арт-терапия. В Доме для мамы решили использовать такую ее разновидность, как глинотерапия.

“При работе с глиной у человека есть возможность проявить то, что у него внутри, что он выразить словами не может, – говорит Ольга, послушница Спасо-Вознесенского монастыря, студентка психологического факультета СмолГУ. – При арт-терапии обязательно присутствует профессиональный психолог, который наблюдает за этим действием. Это дополнительная помощь в психологическом консультировании”.

Занятия в мастерской проводит опытный преподаватель автор книги “От истоков к возрождению Смоленской игрушки” Татьяна Тюрина, совмещающая показ практических приемов работы с глиной с увлекательным рассказом, в котором свойства природного материала экстраполируются на свойства человеческой души.

“Работа с глиной успокаивает нервную систему, – считает Татьяна Тюрина. – Человек, занимающийся глиной, сам становится мягче”.

Проект “Сердце в молитве – руки в труде” получил грантовую поддержку проекта Русской Православной Церкви “Православная инициатива”. На выделенные деньги был приобретен гончарный круг, что сделало занятия еще более интересными, превратило их в настоящий профессиональный творческий процесс.

“Лепка из глины дает мамам возможность научиться трудолюбию, терпению, доброте, спокойствию, – продолжает Татьяна Степанова. – научиться тем качествам, которые очень важны для настоящей мамы и которые очень сложно в себе развить, особенно если ты уже взрослый, издерганный, замученный жизнью и проблемами человек”.

Результат работы молодых мам – игрушки, выполненные в смоленских традициях. По характеру игрушек можно определить психологическое состояние их авторов.

“Глина имеет свойство “вбирать” в себя качества людей, которые с ней работают, – поясняет послушница Ольга, студентка психологического факультета СмолГУ. – поэтому, когда мы видим потом игрушки, они , можно сказать, отражают и качества людей, которые их делали”.

Готовые игрушки становятся сувенирами для гостей Дома для мамы, приходящих сюда, чтобы поддержать его обитателей.

По словам Татьяны Степановой, эти сувениры являются неким мостиком, дорожкой к добру. Дорожкой не просто к тому, чтобы ждать от других помощи, сочувствия в решении своих проблем, но возможностью подарить радость кому-то другому.

И еще одно существенное дополнение: посещать занятия глинотерапии могут не только обитательницы Дома для мамы, но и все желающие.

Юрий Солопонов

Главная > Жизнь митрополии > В Доме для мамы проходят занятия по арт-терапии