Обновления

В Катыни вспоминали жертв политических репрессий

Главная > Новости > В Катыни вспоминали жертв политических репрессий

Фотогалерея

30 октября в нашей стране установлен День памяти жертв политических репрессий.

В честь этой даты в Катыни прошли траурные мероприятия, участие в которых приняли родственники и близкие репрессированных и невинно убиенных, школьники и студенты Смоленска, жители и гости города из Республики Польша, Беларуси, городов России.

На территории музейного комплекса-мемориала состоялся торжественный митинг, на котором присутствовали директор мемориала Владимир Теслин, заведующий Консульским агентством Республики Польша в Смоленске Михал Гречило, представители светской власти и общественных организаций Смоленска и области, священнослужители разных религиозных конфессий.

От лица Смоленской митрополии на митинге присутствовали секретарь Управления Смоленской епархии протоиерей Павел Петровский, настоятель храма Воскресения Христова в Катыни протоиерей Владислав Баган.

Обращаясь к собравшимся, протоиерей Павел Петровский отметил, что вся земля в Катыни пропитано кровью невинно убиенных.

“Они теперь молитвенники за нас с вами, ибо нет больше той любви, чем душу свою положить за други своя. А извечная борьба между добром и злом – она была и будет, будет до последнего. Поэтому выбирайте сторону добра, никогда не мстите, потому что зло порождает зло. Любите друг друга – и победите зло”, – подчеркнул протоиерей Павел.

Затем клирики епархии на русской части мемориала совершили заупокойную литию по невинно убиенным в годы лихолетий.

На польской территории комплекса молитвы об упокоении жертв репрессий прочитал настоятель Римско-католического прихода Непорочного Зачатия Пресвятой Девы Марии в Смоленске Птоломеуш Кучмик.

К Православному кресту и памятной стеле на русской и польской частях комплекса были возложены цветы и венки, зажжены лампады и свечи.

Главная > Новости > В Катыни вспоминали жертв политических репрессий