Обновления

В монастырь Зосимова Пустынь принесена икона Смоленской иконы Божией Матери Одигитрии

Главная > Новости > Новости - важное > В монастырь Зосимова Пустынь принесена икона Смоленской иконы Божией Матери Одигитрии

Фотогалерея

Делегация духовенства Смоленской митрополии во главе с Высокопреосвященнейшим митрополитом Смоленским и Рославльским Исидором посетила Троице-Одигитриевский ставропигиальный женский монастырь Зосимова Пустынь РПЦ МП (Московская область). В состав делегации вошли секретарь управления митрополии протоиерей Павел Петровский, благочинный Ярцевского округа протоиерей Василий Мовчанюк, настоятель Смоленского Спасо-Преображенского Авраамиева монастыря архимандрит Хрисанф (Шадронов), ключарь Смоленского Свято-Успенского кафедрального собора протоиерей Григорий Трубин, клирики кафедрального собора.

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилл главой Смоленской митрополии и духовенством в Зосимову Пустынь была принесена для поклонения верующих икона Смоленской Божией Матери Одигитрии.

Чудотворный образ и делегацию смоленского духовенства встретили настоятельница монастыря игумения Фаина (Кулешова) со служащими клириками и сестрами обители, настоятели и настоятельницы монастырей Москвы с братьями и сестрами, представители светской власти, ктиторы и благоустроители, прихожане монастыря, многочисленные верующие Москвы и области.

Крестным ходом под величание Пресвятой Богородице икона была принесена в Троицкий храм Пустыни.

Праздничную Божественную литургию в главном храме обители возглавил митрополит Исидор. Его Высокопреосвященству сослужили клирики Смоленска и Москвы. За литургией пел хор монастыря.

После чтения Святого Евангелия Высокопреосвященнейший Исидор обратился к молящимся с архипастырским словом, в котором, рассуждая о любви к ближнему, отметил:

“Господь призывает нас к совершенной любви – той любви, которая растворена милосердием. Мы сегодня осознаем подлинный смысл слова “милосердие”, когда Господь каждого из нас призывает любить ненавидящих нас…

Господь, как мы знаем из Евангелия, милует всякого человека: праведного и грешного, ищущего Бога и того, кто о Боге не помышляет. Господь любит всех, каждого и проявляет милосердие к грешникам, кающимся и не кающимся. В этом суть промысла Божия в мире. Поэтому когда мы не понимаем, почему Господь не наказывает того или иного человека, который, по нашему мнению, должен быть наказуем, наказания не происходит потому, что судьба этого человека в воле Божией, а не в нашей. Если бы она находилась в нашей воле, страшно себе представить, что было бы на этой земле. Но Господь милует всех. Он распространяет милосердие даже на тех, кто возносит хулу по отношению к Богу, всем Он подает милость. И в этом величие любви Божией.

Сегодняшнее Евангельское чтение дает и нам с вами повод для размышлений. Если мы являемся чадами Божиими и во всем должны подражать Богу, то почему бы нам не подражать Ему и в совершенной Божией любви? Почему бы и нам, христианам, ни прощать ненавидящих и обидящих нас, творящих нам напасть? Почему нам не только в пространстве храма, когда мы находимся на богослужении, но и вне храма, в нашей обычной жизни, не проявлять христианскую совесть, не подражать Богу в Его отношении к людям?

Бывает часто так, что мы благочестивы в храме в течение этих двух часов, пока идет богослужение, но как только оно заканчивается, нас не узнать, это не мы – благоговейные молитвенники и причастники. Поэтому важно, дорогие мои, чтобы наша духовная жизнь распространялась не только на наше присутствие в храме, но на все течение жизни, на все двадцать четыре часа. Мы должны быть христианами и дома, и на работе, и в общественном транспорте. Везде мы должны являть собой христианскую совесть, любить не только любящих, но и ненавидящих нас, не понимающих нас. В этом совершенство любви”.

В завершении проповеди глава Смоленской митрополии призвал всех собравшихся стараться совершать дела истинной любви:

“Пусть каждый из нас через эту проповедь Христа о совершенной любви задумается, а совершенен ли он. Задумается, прощает ли он согрешения родным и близким, прощает ли соседей по лестничной клетке, держит ли обиду и злобу на начальствующих, и так далее. Так вот, дорогие мои, мы все это должны вычистить из нашего сознания и нашей совести, должны сделать так, чтобы мы смогли вместить любовь к ненавидящим нас. Пусть слова Господни об этой любви будут законом нашего отношения к миру. Если мы будем способны так относиться к Божиему миру, значит, мы познаем, что есть любовь к Богу”.

В конце литургии митрополит Исидор и духовенство совершили водосвятный молебен с чтением акафиста Смоленской иконе Божией Матери Одигитрии.

По окончании богослужения Высокопреосвященнейший митрополит Исидор поблагодарил отцов-настоятелей монастырей, матушек-игумений, духовенство, мирян за разделенную радость совместного богослужения, а также за соборную молитву, возглашенную у чудотворного образа Смоленской Божией Матери.

Его Высокопреосвященство подчеркнул связь Зосимовой Пустыни со Смоленской землей:

“В честь этой чудотворной иконы был основан преподобным Зосимой этот Божий монастырь. Царица Небесная все эти столетия особым образом присутствует здесь через Свой чудотворный Смоленский образ. Все мы молимся преподобному Зосиме, Московскому и Смоленскому чудотворцу, в преддверии памяти о блаженной кончины которого мы находимся. Вот уже скоро, в начале ноября, мы будем отмечать его преславное преставление ко Господу. Совершилось это чудо – не бывает без Божьего благословения принесения чудотворной иконы”.

Также митрополит Исидор призвал верующих вознести горячие молитвы к Царице Небесной:

“Я убежден, что все мы получим просимое от Божией Матери, если это просимое исходит из глубины нашего сердца, если просимое действительно полезно нашей душе, если оно способно повести нас ко спасению, в Царствие Божие. Поэтому попрошу вас возносить свои искренние горячие, сердечные молитвы не о временном и суетном, что возникает и тут же проходит. Но возносить молитвы о вечном, о своей душе, о спасении себя и ближних, об умножении тех внутренних сил, благодаря которым мы становимся способными прощать грехи и недостатки всем, кто нам наносят обиды. В этом подлинная любовь к Богу и ближним.

И пусть с каждым из вас всегда пребывает чудотворный образ Одигитрии и в храме, и, самое главное, в сердце вашем”.

В знак любви и признательности Высокопреосвяшеннейший митрополит Исидор преподнес в дар игуменье Фаине икону Смоленской Божией Матери, пожелав, чтобы “этот образ Одигитрии вам и всем приходящим напоминал о событии принесения чудотворного образа из Смоленска”.

Настоятельница монастыря игумения Фаина (Кулешова) выразила сердечную признательность митрополиту Исидору, Смоленскому духовенству за предоставленную радость – вознести молитвы у почитаемого всеми православными христианами чудотворного образа.

“Сегодня милосердная Матерь Божия явила очередное чудо Своего милостивого сердца – Она соблаговолила посетить чтимой Смоленской иконой нашу обитель. Свершившееся событие должно наполнить сердца наши не только радостью от возможности лобызать святыню, но и трепетом от сознания своей ответственности. Нам дано не только право совершать поклонение, но и обязанность творить молитву, возносить свои прошения о всех нуждающихся в заступничестве Царицы Небесной.

Давайте все вместе вознесем молитву, и по вере нашей Пресвятая Дева умолит Сына Своего о прощении согрешений наших. Вознесем молитву – и Пресвятая Дева замкнет уста клевещущих, вознесем молитву – и Богородица заступится за страждущих, обидимых, терпящих поношения. Вознесем молитву – и разрушим хитросплетения мысли мудрецов века сего, стремящихся обманом и лукавством опорочить имя Святой Руси”, – сказала матушка игумения.

Все верующие получили в дар иконки Божией Матери Одигитрии Смоленской с благословением Предстоятеля Русской Православной Церкви.

По благословению Святейшего Патриарха Кирилла икона Божией Матери Одигитрии Смоленской будет находиться в Троице-Одигитриевском ставропигиальном женском монастыре в течение месяца. Все это время насельницы, прихожане обители, а также паломники смогут возносить у образа молитвы к Божией Матери.

Главная > Новости > Новости - важное > В монастырь Зосимова Пустынь принесена икона Смоленской иконы Божией Матери Одигитрии