Обновления

В память о святом Зосиме Верховском установлен поклонный крест

Главная > Жизнь митрополии > В память о святом Зосиме Верховском установлен поклонный крест

Фотогалерея

1 октября 2015 года совершен чин освящения поклонного креста в деревне Буловицы Починковского района. Именно здесь более 200 лет назад родился преподобный Зосима Верховский.

Богослужение возглавил секретарь управления Смоленской епархии протоиерей Павел Петровский. Отцу секретарю сослужили клирики Смоленской митрополии.

Вместе с духовенством молились сестры подмосковного Троице-Одигитриевского ставропигиального женского монастыря Зосимова пустынь (среди них монахиня Зосима – потомок рода Верховских) с настоятельницей игуменией Фаиной (Кулешовой), а также глава муниципального образования Переснянского сельского поселения Починковского района Смоленской области Анатолий Иванович Малашенков, заслуженный работник культуры РФ, заместитель председателя Смоленского областного краеведческого общества Надежда Владимировна Деверилина, другие представители сферы культуры, общественных организаций, гости региона.

Обращаясь к собравшимся, протоиерей Павел Петровский рассказал о подвижничестве святого Зосимы.

“Преподобный жил в Петровскую эпоху, это было не самое благоприятное время для русского священства: все зарубежное славилось, а о русском забывали, – отметил отец секретарь. – Но лишь благодаря подвигу великих светочей и молитвенников Русь святая осталась самобытной и благословенной землей”.

Протоиерей Павел выразил надежду на возрождение духовной жизни в этих живописнейших местах, где когда-то находилось имение Верховских, и где родился будущий великий подвижник:

“Теперь у нас есть поклонный крест, который освящает этот холм, где можно в любое время прийти, поклониться и помолиться… Многие монастыри начинались с креста Господня. Сегодня трудное время для основания монастырей, они немногочисленны, но все в руках Божиих, и если пошлет Он сюда подвижника, подобного Зосиме, то обязательно здесь возникнет жизнь, которая это место возродит”.

Благословляя верующих, протоиерей Павел пожелал им крепости духовных и телесных сил.

Затем к присутствующим обратилась настоятельница Троице-Одигитриевского ставропигиального женского монастыря Зосимова пустынь игумения Фаина:

“Дорогие отцы, братья и сестры! Сегодня, когда святая Церковь празднует память преподобного Евмения, епископа Гортинского и преподобной Евфросинии Суздальской, мы собрались на гостеприимной Смоленской земле, чтобы помолиться у памятного креста, установленного в честь нашего великого подвижника, духовного писателя, преподобного подвижника, аввы Зосимы Верховского на месте его рождения. Совершая освящение креста, Церковь молит Владыку Господа послать благодать на место, в котором водружается сие знамение спасения, дабы явить всем людям помощь и утверждение.

Нам Божий промысел судил жизнь в непростое время, нам особенно необходима спасительная благодать, исцеляющая наши души.

Апостол Павел обращаясь к членам Коринфской общины отмечал, что далеко не каждый человек может вникнуть в метафизику креста. Принятие креста требует отречения от своего житейского опыта, от своих обычных представлений о сути и природе вещей. Но отрекшийся от своего умствования становится обладателем истинной драгоценной жемчужины Христа. Безумный становится счастливым. Недаром в церковно-славянском языке безумство и счастье называются одинаково – блаженство. Мы все сегодня приобщились к блаженству горнего мира. Лобызая крест, мы все исповедали отречение от самых себя ради Господа, обещавшего не отвергнуть ни единого, стремящегося к нему”.

Матушка игумения сердечно поблагодарила смоленских пастырей, мать Зосиму, всех молившихся о совершении этого события. “Мы надеемся на то, что совместными усилиями сможем послужить делу большего прославления преподобного Зосимы, нашего небесного ходатая и поспешника спасения”, – сказала игумения Фаина.

***

Святой преподобный Зосима (в миру Захарий Васильевич Верховский, 1767–1838) – пустынножитель, духовный писатель (его “Повествование о действиях сердечной молитвы старца-пустынножителя Василиска” — одно из главных русских сочинений о Иисусовой молитве).

Служил в гвардии. В 1786, оставив имение, ушел в брянские леса в скит к старцу иеромонаху Адриану (Блинскому), где познакомился с монахом Василиском (Гавриловым), который стал его духовным отцом. В 1786 Зосима был принят в число братии Коневского Рождество-Богородицкого монастыря. В обители служил пономарем, вскоре был пострижен в иноческий чин. Затем вместе с отцом Василиском поселился в уединенной пустыни, где переплетал и переписывал книги. В 1800 с благословения настоятеля преподобного Адриана отец Зосима и отец Василиск удалились в Сибирь в поисках места, подходящего для пустынной жизни, и поселились в лесу неподалеку от города Кузнецк, где прожили в уединении 24 года. В 1826 преподобный Зосима основал Троице-Одигитриевскую женскую обитель в Верейском уезде Московской губернии. Канонизирован 23 июля 2000. Память преподобного Зосимы совершается в день его преставления 24 октября/6 ноября.

Главная > Жизнь митрополии > В память о святом Зосиме Верховском установлен поклонный крест