Обновления

В Смоленске прошел День опекуна

Главная > Жизнь митрополии > В Смоленске прошел День опекуна

Фотогалерея

Традиционный праздник для семей, воспитывающих детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, состоялся в КВЦ имении Тенишевых 29 октября 2015 года.

В зале культурно-выставочного центра собрались приехавшие из разных уголков Смоленской области опекуны, попечители, приемные родители – те люди, которые, не считаясь с трудностями современной жизни, приняли детей на воспитание, дав им тепло домашнего очага, заботу, любовь и защиту. Вместе со многими взрослыми, среди которых есть и миряне, и духовенство, приехали их дочери и сыновья – совсем еще малыши, подростки, старшеклассники.

Гостей приветствовали заместитель Губернатора Смоленской области Ольга Окунева, заместитель председателя Смоленской областной Думы Николай Мартынов, уполномоченный по правам ребенка в Смоленской области Наталья Михайлова, начальник Департамента Смоленской области по социальному развитию Юлия Новикова,  главный педиатр Департамента Смоленской области по здравоохранению Евгений Нестеров.

Со словами сердечной благодарности и признательности к собравшимся обратился митрополит Смоленский и Рославльский Исидор:

“Уважаемая Ольга Владимировна, Николай Николаевич, руководители социального и образовательного блока, дорогие отцы, присутствующее здесь духовенство, братья и сестры!

Понятия ОТЕЦ и МАТЬ в сознании россиян более глубокие, чем это представляют известные нам словари, поскольку эти слова означают не только физическое родство, но свидетельствуют о тех нерушимых духовных связях, которые существуют между родителем и ребенком. Поэтому не всякого родителя можно называть отцом или матерью, поскольку отец и мать – это те, кто проявляет любовь и  заботу.

Вы – отцы и матери, что бы там ни было написано в документах, и кто бы впоследствии, как это иногда бывает, ни заявлял о себе как о физических родителях. Вы – родители в подлинном смысле этого слова. Если вы проявляете человеческую любовь, то вы, безусловно, с Божьей точки зрения, родители.

В этой связи позвольте от духовенства всей Смоленской митрополии принести вам  слова благодарности и свидетельствовать о том, что Церковь неизменно молится о вас, взявших на себя этот невероятный подвиг материнства и отцовства.

Я всячески напоминаю духовенству и поощряю то, чтобы священник своим примером показывал должное отношение к детям и нуждающимся. Поэтому у нас  многие священники являются опекунами. Сегодня здесь присутствуют многие из клириков, которые усыновили и удочерили детей, волею судеб оставшихся без родителей.

К сожалению, процент брошенных детей в нашем обществе по-прежнему высоки. Ни с христианской, ни с общечеловеческой точки зрения это непонятно, когда мама и папа ссылаясь на свою бедность (как им самим  представляется,  а на самом деле они еще не знают, что такое бедность), сдают детей в социальные учреждения. И слава Богу, что сдают, а не поступают еще хуже – не избавляются от детей.

Но вы проявляете Божие милосердие, которое отражается в отношении к этим социально-незащищенным, но очень важным для и  Бога, и Церкви, и для общества людям.

Я убежден, что все эти дети станут порядочными людьми, честными гражданами, принесут пользу Отечеству, потому что с вами, дорогие родители, Божия помощь и Божие благословение, которое поддерживает вас в воспитании детей, порученных вам Богом и нашим государством”.

Его Высокопреосвященство выразил от лица Церкви благодарность Губернатору Алексею Островскому и всем, кто трудится в социальной и образовательной структурах, за проявленную заботу о детях и их родителях.

“Дай Бог, чтобы эта помощь, благодаря нашим общим усилиям, возрастала, – сказал глава Смоленской митрополии. –   Она и будет возрастать, если все мы будем заботиться об экономическом благополучии региона,  будем честными в быту и на работе, будем полностью отдавать себя порученному нам делу.

Дай Бог, чтобы у нас вообще исчезли детские дома и социальные учреждения, в которых находятся брошенные дети! Дай Бог, чтобы всякий человек на протяжении жизни был ответственным по отношению к себе и окружающим людям!

Всем, кто здесь присутствует и кто не смог приехать, искренние слова благодарности и пожелание помощи Божией, мудрости в вашем высоком, многотрудном служении. Спасибо!”

Собравшиеся увидели увлекательную концертную программу, подготовленную под руководством педагогов воспитанниками детского дома “Гнездышко”, Центра образования детей с особыми образовательными потребностями и Екимовичской школы-интерната.

Семьи опекунов, попечителей и приемных родителей были награждены ценными подарками и благодарственными письмами.

Главная > Жизнь митрополии > В Смоленске прошел День опекуна