Обновления

В Смоленске в казаки поверстали почти сто человек

Главная > Жизнь митрополии > В Смоленске в казаки поверстали почти сто человек

2015-10-04_0401

Фотогалерея

4 октября 2015 г. впервые в Смоленске в казаки поверстали почти сотню человек. В ряды казачьего общества были приняты курсанты Военной академии.

Православие – религия, с которой судьба казачества связана вот уже второе тысячелетие. “Православный” и “казак” всегда были тождественными понятиями. Казачество заявляло о себе как об оплоте Православия и защитнике христианского мира, твердо стояло “за дом Пресвятой Богородицы”. В тяжелых условиях пограничья надежда на помощь Бога и святых давала силы к борьбе.

Казаки молились, отправляясь в поход, и совершали благодарственные молебны по возвращению из него. Молились в минуты опасности и радости. Непременным было сооружение одного, а то и нескольких храмов в казачьих городах.

“Служу Отечеству, казачеству и вере православной!” Эта фраза, священная для каждого казака, объединила почти сотню человек. На верстание решились 93 курсанта военной академии. 19 из них уже были казаками, этих ребят только приписали к городскому отделу.

Все молодые люди решили пройти обряд добровольно и признавались – верстание в казаки их очень вдохновило. Каждый из них получил напутствие от священника и православный крест, ведь, как говорится, “казак без веры – не казак” В верстании от Смоленской митрополии принимали участие: настоятель храма мученика Меркурия Смоленского, руководитель Отдела Смленской митрополии по взаимодействию с вооруженными силами протоиерей Владимир Дмитриев, клирик храма мученика Меркурия Смоленского протоиерей Сергий Марков, настоятель храма всех Смоленских святых иерей Геннадий Дегтяр.

Теперь все курсанты, успешно прошедшие обряд верстания, будут нести службу в рядах казачества.

В мероприятии активное участие принимал военно-патриотический клуб юных казаков “Пластун”.

После верстания состоялся концерт.

Казачество в регионе сегодня набирает силу. Теперь, благодаря такому притоку новых людей, смоленское городское казачье общество полноправно войдет в реестр и будет зарегистрировано по закону.

Главная > Жизнь митрополии > В Смоленске в казаки поверстали почти сто человек