Обновления

В Спасо-Преображенском монастыре Рославля состоялось богослужение архиерейским чином

Главная > Новости > В Спасо-Преображенском монастыре Рославля состоялось богослужение архиерейским чином

Фотогалерея


Его Высокопреосвященству сослужили секретарь управления Смоленской епархии протоиерей Павел Петровский, благочинный Рославльского округа протоиерей Михаил Гольцман, наместник Спасо-Преображенского монастыря иеромонах Мелетий (Павлюченков), братия обители, духовенство Смоленского Свято-Успенского кафедрального собора.

За богослужением молились прихожане монастыря, педагоги и учащиеся Рославльской православной гимназии, паломники.

Во время литургии митрополит Исидор рукоположил в сан пресвитера иеродиакона монастыря Александра.

По окончании богослужения глава митрополии обратился к верующим с архипастырским словом. Высокопреосвященнейший Исидор напомнил, что в этот день Русская Православная Церковь вспоминает своего подвижника – преподобного Амвросия Оптинского. Говоря о почитаемом старце, правящий архиерей подчеркнул:

“Преподобный Амвросий Оптинский является почти нашим современником, он почил в последнее десятилетие XIX века. Слава о нем широко распространилась по всея Святой Руси. Это было связано не только с тем, что преподобный Амвросий был духовным наставником русской интеллигенции. Многие представители философского цеха, многие известные литераторы бывали в Оптиной пустыни, чтобы слышать простое, но глубокое по своему смыслу и содержанию слово праведного отца. Это свидетельство тому, что Бог почивает не столько в силе и мудрости, сколько в простоте и святости. И это для каждого из нас является очень важной темой для размышления. Никакая мудрость века сего не способна решить жизненные вопросы всякого человека. А мудрость слова Божьего – способна. Эта мудрость способна изменить весь ход жизни человека. Благодать Божия способна поставить человека на путь покаяния. Эта благодать Божия способна из человека грешного сделать человека праведного”.

Также митрополит Исидор особо обратился к ученикам гимназии:

“Ни одного еще никакая философия и никакая иная наука не сделали хорошим человека в нравственном смысле. Я намеренно об этом говорю, так как здесь присутствуют учащиеся, педагоги нашей православной гимназии. Это не значит, что не нужно учиться. Нужно получать знания, поскольку эти знания являются важным инструментом в нашей жизни, позволяющим нам как познавать мир Божий, удивляться его величию, так и проникать в тайны бытия человека. Но в глубине этих тайн все равно прослеживается рука Божия, соделавшая как самого человека, так и весь окружающий мира”.

Правящий архиерей пожелал учащимся постигать преподаваемые им науки с молитвой. “И тогда, действительно, те знания, которые вы сможете приобрести в православной гимназии, станут тем бесценным Божиим даром, который вы будете способны пронести через всю вашу жизнь”, – сказал Его Высокопреосвященство.

Митрополит Исидор также обратился к отцу наместнику обители, пожелав ему и насельникам помощи Божией в трудах, а монастырю – процветания:

“Дорогой отец Мелетий, благодарю вас за ваши труды по устроению святой обители. Надеюсь, что милость Божия еще особым образом и лично вас. Убежден, что благодаря единству, единомыслию братии святой обители, мы сможем добиться того, что наш Преображенский монастырь будет еще в большей степени привлекателен и для богомольцев, и для людей, ищущих ответы на жизненные вопросы, подобно тому, как было с преподобным Амвросием. Никто не знал, что такое Оптина, это был скромный монастырь. Но, благодаря Оптинским старцам, благодаря преподобному Амвросию, вся Святая Русь узнала, что такое Оптина.

Дай Бог, чтобы молитвой и заступничеством преподобного Амвросия и наша святая обитель была известна своим благочестием, своим строгим уставом, своей деятельность в области духовного просвещения и образования, миссионерством”.

Высокопреосвященнейший Исидор поздравил всех верующих с днем памяти преподобного Амвросия, пожелав каждому милости Божией и заступничества старца Оптинского и всех русских святых преподобных отцов.

Иеромонах Мелетий выразил архипастырю сыновнюю признательность за радость совместного богослужения. Говоря о монашеском укладе жизни и о работе православной гимназии, отец наместник отметил, что обитель – это “не только братия, но это и преподавательская корпорация, это и воспитанники нашей гимназии”. “Мы все стараемся жить, как одна большая семья во Христе”, – подчеркнул иеромонах Мелетий. Отец наместник поблагодарил митрополита Исидора за особое попечение о нуждах обители и православной гимназии, за его молитву и пожелал правящему архиерею многая лета, помощи Божией в архипастырском служении.

Все учащиеся, молившиеся в этот день на Богослужение, получили сладкие подарки.

Главная > Новости > В Спасо-Преображенском монастыре Рославля состоялось богослужение архиерейским чином