Обновления

В Угре прошел круглый стол по вопросам духовно-нравственного воспитания в школах

Главная > Жизнь митрополии > В Угре прошел круглый стол по вопросам духовно-нравственного воспитания в школах

SONY DSC

Фотогалерея

27 октября 2015 г. в Угре на базе храма в честь святых равноапостольных Кирилла и Мефодия состоялся круглый стол на тему “Развитие духовно-нравственного воспитания в муниципальных образовательных организациях Угранского района”.

Участниками образовательного форума стали преподаватели курса ОРКСЭ муниципального образования “Угранский район” Смоленской области, руководители органов самоуправления в сфере образования, специалисты отдела образования.

Модераторами круглого стола выступили: настоятель храма в честь святых равноапостольных Кирилла и Мефодия протоиерей Валентин Зиньков и начальник Отдела образования Угранского района С. А. Колобов.

Специально приглашенным участником форума стал руководитель Отдела Смоленской метрополии по религиозному образованию и катехизации протоиерей Роман Павлишов. Протоиерей Роман приветствовал гостей встречи; руководитель Отдела митрополии по образованию обрисовал основные направления работы в сфере духовно-нравственного образования и воспитания, ведущейся в области в целом, рассказал о перспективах развития и встречающихся трудностях.

В ходе круглого стола участники услышали выступления:

  • Развитие духовно-нравственного воспитания обучающихся образовательных учреждений и воспитанников дошкольных образовательных учреждений в Угранском районе – методист отдела образования О. В. Гусарова;
  • О преподавании курса ОРКСЭ в начальном звене МБОУ “Угранская СОШ”. Из опыта работы – руководитель РМО учителей предмета Основы религиозный культуры и светской этики А. Г. Голованова;
  • О преподавании курса “История православной культуры Земли Смоленской”, История Православной культуры в основном звене в МБОУ “Всходская СОШ” – заместитель директора М. Г. Аушева.

В продолжение встречи педагоги обсудили проблемные вопросы, существующие в сфере духовно-нравственного воспитания, наметили пути решения и перспективы деятельности.

В принятой по итогам круглого стола резолюции отмечается важность работы по духовно-нравственному воспитанию школьников, необходимость продолжения этой работы, вовлечение в нее семьи и учреждений дополнительного образования. Также в резолюции говорится о возможности повышения профессионального уровня педагогов, обмена опытом и обязательности мониторинга результатов индивидуальной и совместной работы. В перспективе – преемственность преподавания “детский сад – школа”, что позволит уделить внимание предмету ОРКСЭ уже в начальной школе с 1 по 4 класс.

Главная > Жизнь митрополии > В Угре прошел круглый стол по вопросам духовно-нравственного воспитания в школах