Обновления

Всенощное бдение в праздник иконы Божией Матери “Иверская” в Троицком соборе Вязьмы

Главная > Жизнь митрополии > Всенощное бдение в праздник иконы Божией Матери “Иверская” в Троицком соборе Вязьмы

Фотогалерея

25 октября 2015 года в Свято-Троицком соборе города Вязьмы в канун празднования иконы Пресвятой Богородицы “Иверская” было совершено Всенощное бдение. Богослужение совершили митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон и правящий архиерей Вяземской епархии епископ Вяземский и Гагаринский Сергий.

Архипастырям сослужили секретарь Вяземской епархии протоирей Валерий Калинин, клирики Вяземской епархии.

По окончании праздничного Всенощного бдения епископ Сергий обратился с приветственным словом к митрополиту Красноярскому и Ачинскому Пантелеимону и прибывшему во время богослужения епископу Гомельскому и Жлобинскому Стефану:

“Ваше Высокопреосвященство, дорогой Владыка Пантелеимон, Ваше Преосвященство, дорогой Владыка Стефан, дорогие отцы, братья и сестры! Мы сегодня с великой радостью приветствуем вас в нашем кафедральном соборе в особый для всех нас день, особый для города Вязьмы, для всей Вяземской епархии – в день чествования иконы Божией Матери “Иверской”. В этот день мы вспоминаем время, когда 250 лет назад этот чудотворный образ был написан в Москве и принесен сюда. Этот образ оставил большой духовный отпечаток на жизни горожан, на жизни прихожан этого древнего собора, которые приходили сюда, чтобы вознести перед образом Богородицы свои святые молитвы.

Сегодняшний день для нас особо радостен, потому что мы встречаем таких больших гостей, как Владыка Пантелеимон, который здесь был настоятелем в течение пяти лет. Это были непростые времена, времена перестройки. Невозможно было найти ни сил, ни возможностей для того, чтобы совершить многое. Но Вы, Владыка, нашли в себе силы и отдали себя полностью на служение Матери Церкви. Вы приняли монашеский постриг и много лет собирали вокруг себя паству, которая, увидев в Вас своего настоящего духовного отца, пастыря, поверила Вам и последовала за Вами. А сегодня та паства, которая была с Вами, уже наполовину сократилась, уйдя в иной мир. Но мы видим сегодня детей этих людей. Несомненно, то Ваше верное слово воздействовало. Вы запомнились для вязмичей, как мудрый проповедник, который никогда не жалел своих сил и нес слово Божие тем людям, которых Вам поручил Господь.

Сегодня, дорогие Владыки, позвольте приветствовать вас от лица народа Божия, собравшегося здесь, и пожелать здоровья, крепости сил и помощи Божией! Пусть Покров Божией Матери, которую вы возлюбили, всегда находится над вами и над вашей паствой!”.

В свою очередь митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон поблагодарил Его Преосвященство за приглашение быть на этих торжествах и за любовь, оказанную на Вяземской земле. Обращаясь к епископу Сергию и ко всем молящимся в соборе, митрополит Пантелеимон в частности сказал:

“Матерь Божия в первую очередь является Честнейшей Херувимов и Высшей Серафимов. Равна апостолам и выше апостолов. Но Она остается удивительно скромной. Ведь Она не объявила Себя Божеством, но объявила Себя молитвенницей и взяла крест Свой молиться о мире, о Церкви. И первое, что Она совершает в своих молитвах – Она просит о епископах Церкви. Ее прямое вмешательство и духовное водительство так же нам необходимо, как и апостолам.

Те места на земле, где есть Ее чудотворные иконы, мы называем уделами Царицы Небесной. Смоленская земля – особый удел. Мы с тобой, дорогой Владыка, много молились и молимся Одигитрии Смоленской. А Вязьма была избрана Божией Матерью, когда братья Калашниковы принесли этот всечестной образ “Иверской” иконы в Вязьму… Пусть Божия Матерь и святые вяземские помогают всем нам! А вязмичам никогда не нужно унывать, а всегда стремится к иконе Богородицы и молиться перед ней”.

Источник: www.vyazmaeparh.ru

Главная > Жизнь митрополии > Всенощное бдение в праздник иконы Божией Матери “Иверская” в Троицком соборе Вязьмы