Обновления

Акция “В защиту семьи, материнства, отцовства и детства”

Главная > Жизнь митрополии > Акция “В защиту семьи, материнства, отцовства и детства”

2015-11-14_08

Фотогалерея

14 ноября 2015 года в ТРЦ “Галактика” состоялась благотворительная акция “В защиту семьи, материнства, отцовства и детства”, посвящённая Дню матери и организованная Отделом социального служения и церковной благотворительности Смоленской митрополии.

По благословению митрополита Смоленского и Рославльского Исидора собравшихся приветствовал руководитель отдела иерей Дионисий Давыдов.

В акции, направленной на популяризацию и поддержку традиционных семейных ценностей и помощь семьям, попавшим в трудную жизненную ситуацию, приняли участие ребята из Смоленской православной гимназии и православного детского сада, школы-интерната имени Кирилла и Мефодия, коллектива добровольцев Стабенской средней школы “Куст”. Особенно теплые эмоции у зрителей вызвало выступление малышей. Даже те, кто не знал об акции, а просто пришел за покупками, останавливались, растроганные искренностью самых маленьких артистов, которые танцевали, пели и читали стихи о маме.

Не оставили равнодушными гостей праздника также выступления взрослых исполнителей и профессиональных коллективов, среди которых: вокальные ансамбли “Эдельвейс” и “Фаворит” (ДК Профсоюзов), “Открытая дверь” (Центр культуры на улице Тенишевой), “Артис” (Смоленский педагогический колледж); хореографический ансамбль “Багира”, Светлана и Юрий Бессарабовы с коллективом “Перезвоны”.

Среди участников были и артисты с ограниченными возможностями здоровья: инвалид первой группы Стас Бородин, который часто принимает участие в благотворительных акциях, неизменно делясь энергией и оптимизмом со зрителями, и творческий коллектив Смоленского Дома культуры глухих.

В рамках акции развернулись творческие и информационно-познавательные площадки, на которых была представлена деятельность служб Отдела социального служения и церковной благотворительности: регионального центра защиты семьи, материнства и детства “Смоленский дом для мамы”, сестричества во имя Смоленской иконы Божией Матери Одигитрии и других подразделений.

Вниманию гостей предлагались выставки детской литературы и православной детской книги, подготовленные сотрудниками Смоленской областной детской библиотеке имени И.С. Соколова-Микитова; социально направленная экспозиция “За жизнь” (представлена многофункциональным Центром помощи многодетным семьям и семьям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации); “Благодаря вам мы вместе” (Смоленский Дом для мамы); экспозиция семейного фото.

В честь праздника проходила также благотворительная акция “Семейный альбом”: любая семья абсолютно бесплатно могла сфотографироваться на память у профессионального фотографа Андрея Сухорученкова, – снимки в высоком качестве также бесплатно будут напечатаны смоленской фотостудией “Птичка”.

Работали мастер-классы, которые проводили сотрудники Гнездовского Дома культуры, а также центра “Мир праздника”, от имени которого для участников концерта и гостей было предоставлено 500 воздушных шариков.

У выхода из гипермаркета”Карусель” была открыта особая площадка под названием “Карусель подарочных тележек”. Сотрудники социального отдела и добровольцы предлагали желающим приобрести продукты (крупы, сладости, консервы) для нуждающихся семей и положить в специальную тележку.

Те, кто хочет сам  присоединиться к добровольцам, могли получить ответы на все свои вопросы, посетив площадку будущих волонтеров. Рядом на специальных стендах была размещена информация о службах Отдела социального служения и церковной благотворительности Смоленской митрополии, телефоны, по которым могу позвонить люди, нуждающиеся в помощи и готовые оказать помощь.

В результате акции были собраны продукты на сумму около 2000 рублей и пожертвования на сумму 8115 рублей. Денежные средства и съедобные подарки будут переданы нуждающимся многодетным семьям и мамам-одиночкам.

Организаторы акции “В защиту семьи, материнства, отцовства и детства” благодарят за предоставленную возможность проведения благотворительного праздника генерального директора ТРЦ “Галактика” Дениса Николаевича Марченкова, менеджеру по маркетингу ТРЦ “Галактика” Максима Артуровича Атаева, директора гипермаркета “Карусель” Виктора Александровича Пивонова, а также выражают сердечную признательность всем, кто принял участие в акции.

“Нет помощи важной и неважной. Каждый, кто выступал на сцене, и кто пришел в качестве гостя и приобрел сувениры, книги или передал продукты для семей, оказавшихся в трудной ситуации, внес свою лепту в дела добра и милосердия, – подчеркнула сотрудник Отдела социального служения и церковной благотворительности Смоленской митрополии Наталья Попова. – Помощь может быть разной. И всех, кто не остался равнодушным и побывал на нашем празднике, посвященном Дню матери, мы сердечно благодарим за деятельное участие!”

Главная > Жизнь митрополии > Акция “В защиту семьи, материнства, отцовства и детства”