Обновления

Смоленскую митрополию с рабочим визитом посетил митрополит Меркурий

Главная > Новости > Смоленскую митрополию с рабочим визитом посетил митрополит Меркурий

Фотогалерея

26 ноября 2015 года, когда Русская Православная Церковь празднует память одного из трех Вселенских учителей и святителей – Иоанна Златоуста, в кафедральном храме города Смоленска состоялось богослужение архиерейским чином.

Божественную литургию совершили митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий,посетивший в этот день Смоленскую область с рабочим визитом, митрополит Смоленский и Рославльский Исидор, епископ Вяземский и Гагаринский Сергий в сослужении духовенства Смоленской епархии.

Молитвенные песнопения исполнили Архиерейский хор кафедрального собора (регент Елена Фролова) и певчие хора Смоленского межъепархиального духовного училища.

В храме молились прихожане Успенского собора, студенты смоленских духовных школ, педагоги и преподаватели.

Многие верующие исповедались и причастились Святых Христовых Тайн.

После пения многолетия к духовенство и мирян поздравил с праздником митрополит Исидор. Его Высокопреосвященство подчеркнул важность молитвенного обращения к святителю Иоанну Златоусту всех, чья жизнь связана со словом, просвещением, педагогическим трудом:

“Многим известно, кто такой святитель Иоанн Златоуст – иерарх Вселенской Церкви, проповедник, и что для нас очень важно, – учитель Церкви. Это проповедник Слова Божия, проповедник любви ко Христу и Его святой Церкви, учитель благочестия и веры, обличитель неправды своего времени. И сегодня этот святитель Божий для нас является настолько же живым, присутствующим здесь через свое божественное слово. Поэтому мы не говорим о нем, как о человеке, который когда-то жил, он здесь и сейчас присутствует с нами, но в мире горнем, небесном прославляя Небесного Отца, и наставляя нас через великий труд, который совершил он перед Богом, оставив после себя богатейшее гомилетическое наследие, тем самым просвещая нас – людей, живущих в таком же мире, как и он когда-то жил. С теми же проблемами, с теми же неправдами, с теми же искушениями. Поэтому так важно для нас, особенно, для тех, кто связан с педагогическим трудом, всегда обращаться к слову святителя Иоанна Златоуста, которое живо и действенно, поскольку является словом Божиим и научает нас тому, как должен себя вести учитель, что он должен говорить обучающимся”.

Глава Смоленской митрополии сердечно поблагодарил Председателя Синодального отдела религиозного образования и катехизации Русской Православной Церкви митрополита Меркурия за визит и литургическое общение. “Для нас является знаменательным, что в день памяти святителя Иоанна Златоуста вы с нами”, – сказал смоленский архипастырь.

От лица всего духовенства, благочинных, педагогов, студентов и преподавателей духовных школ и от всех смолян митрополит Исидор преподнес главе Донской митрополии крест и панагию с изображением иконы Смоленской иконы Божией Матери Одигитрии.

Митрополит Меркурий обратился к собравшимся с проповедью и адресовал слова искренней признательности духовенству Смоленской епархии во главе с митрополитом Исидором за радость молитвенного общения во время литургии, а также поблагодарил за возможность принять участие в Координационном совете по проблемам развития православного свидетельства в общеобразовательных школах. Заседание совета состоялось в этот же день в 15.00 в Администрации Смоленской области при участии Губернатора Алексея Островского.

“Смоленский Успенский собор является близким и родным моему сердцу, я здесь начинал диаконское служение, здесь проходил практику, будучи клириком Калининградской и Смоленской епархии, приезжал сюда, к образу Пречистой Богоматери, – рассказал Высокопреосвященный владыка Меркурий. – И потом, во время своего заграничного служения старался быть у Пречистой, прося Ее путеводительства и веря в то, что Богоматерь, несмотря на мои немощи человеческие, не оставляет меня свои водительством.

Благодарю за сегодняшнюю возможность молиться в этом соборе, поклониться чудотворному образу смоленской Богоматери и насладиться Евхаристическим общением”.

“На вашу долю, дорогой владыка, выпало очень ответственное служение не только как архипастыря Церкви Христовой, но как приемника Святейшего Патриарха Кирилла на этой кафедре, который огромное количество трудов и сил четверть века полагал на то, чтобы возрождалась Смоленская земля. На вас лежит эта ответственность, – сказал глава Донской митрополии, обращаясь к митрополиту Исидору. – С благодарением Богу взирая на ваши труды, мы можем свидетельствовать о том, что благодатная сила Христа Спасителя и утешение Царицы Небесной помогает вам нести это поистине тяжелое бремя достойно, истово, с пользой, приумножая Церковь Христову здесь, на Смоленской земле”.

Председатель Синодального отдела религиозного образования и катехизации Русской Православной Церкви поблагодарил всех, кто трудится в Смоленской духовной семинарии и духовном училище, православной гимназии, в общественно-образовательных школах Смоленска, кто “несмотря на трудности этого мира и уповая на помощь Божию, старается нести слово Христовой истины”.

В завершении Митрополит Меркурий выразил надежду на то, что “эти труды коснутся человеческого сердца, и благодать Божия взрастит добрый плод в детских сердцах и сердцах юношества”.

Главная > Новости > Смоленскую митрополию с рабочим визитом посетил митрополит Меркурий