Обновления

День матери отметили в геронтологическом центре “Вишенки”

Главная > Жизнь митрополии > День матери отметили в геронтологическом центре “Вишенки”

2015-11-28_39

Фотогалерея

28 ноября 2015 года в геронтологическом центре “Вишенки” состоялся концерт, посвященный Дню матери. Праздник пожилым людям подарили добровольцы благотворительной организации Смоленской митрополии “Милосердие”, которые вот уже на протяжении года навещают стариков в “Вишенках”, привозят для них подарки, организуют экскурсии по смоленским храмам. А самое главное – делятся вниманием и общением, которого так не хватает тем, кто остался без близких или чьи родные очень далеко.

В последнюю субботу ноября в актовом зале центра собрались жители и сотрудники учреждения, а также множество гостей. На концерт приехали пожилые люди из поселка Кардымово, инвалиды из Кардымовского интерната, Рославльского общества слепых.

В поздравлении приняли участие секретарь Смоленской епархии протоиерей Павел Петровский, руководитель Отдела социального служения и церковной благотворительности Смоленской митрополии иерей Дионисий Давыдов, координатор службы “Милосердие” Анна Цветкова. Собравшихся приветствовал и руководитель центра “Вишенки” Александр Николаевич Рогачев.

Протоиерей Павел тепло поздравил всех, кто потрудился на ниве материнства, через кого пришла жизнь в мир:

“Мама – это самое дорогое слово, первое слово, которое произносит младенец. Самые главные понятия на протяжении всей жизни человека связаны с материнством – неслучайно мы говорим “мать-земля”, “мать-родина””.

Отец секретарь отметил, что отношение к женщине, которая в древности воспринималась в лучшем случае как помощница мужчине, изменилось с приходом в мир Пресвятой Девы Богородицы, потому что через Нее вошло в мир спасение. Протоиерей Павел напомнил также ценности, которую только может дать своим детям – материнской молитве:

“Вырастая, наши дети часто бывают неблагодарными – в суете и заботах они забывают проявить внимание к родителям. Не стесняйтесь им звонить – детям очень важно знать, что вы есть. Пока вы есть – они еще дети. И даже если дети редко навещают вас, молитвенная духовная связь всегда должна присутствовать. С древних времен существует выражение “Материнская молитва со дна морского достанет”. Молитесь за чад своих и не несите обиду, потому что молитвенник охраняет роды родов. Научитесь здесь этой молитве – и в будущем вы сможете предстоять перед Богом и молиться за свой род”.

“Мира вам и радости в душе! – пожелал в заключение священник. – Молитесь за своих деток и за себя, и пусть Господь вам помогает. Крепости душевных и телесных сил, Божие благословение на вас, и живите много-много лет!”

От имени митрополита Смоленского и Рославльского Исидора десяти мамам, каждая из них воспитала четверых детей, были вручены благодарственные письма, иконы Божией Матери Одигитрии и цветы.

Всем собравшимся на молитвенную память были подарены иконки святителя Луки (Войно-Ясенецкого), архиепископа Крымского, и шоколад.

В рамках праздничного концерта перед зрителями выступили воспитанники Новоникольского детского дома, воспитанница детского реабилитационного центра “Вишенки” Варя Евсютина, творческие коллективы центра досуга “Современник” из города Ярцева, ребята из многодетных семей.

Не остались без внимания и подарков те, кто по состоянию здоровья не был на концерте – добровольцы службы “Милосердие”, воспитанники Новоникольского детского дома, юные артисты и священнослужители навестили старушек в их комнатах.

Ярким событием в этот день для гостей из Рославля и Ярцева стало посещение храма Воскресения Христова и мемориального комплекса в Катыни. А воспитанники Новоникольского интерната побывали в смоленском кафе “Circus”, сотрудники которого не только устроили для ребят бесплатный обед, но и подготовили замечательную театрализованную программу.

Православная служба “Милосердие” сердечно благодарит всех, кто помог организовать праздник для детей и пожилых людей: руководство и сотрудников геронтологического центра “Вишенки”, ООО “Мегатранс” в лице руководителя Оксаны Валерьевны Скворцовой, Сергея Борисовича Кугелева (ИП “Кугелев”), творческие коллективы и всех-всех добровольцев, которые приложили свои силы и талант, чтобы наполнить этот день добротой и радостью.

Если вы хотите присоединиться к добровольцам и помогать нуждающимся людям, и у вас есть для этого два свободных часа в неделю, приходите на собеседование для новых добровольцев в Тихвинский храм каждое воскресенье в 15.30, или звоните по телефонам: 33-04-08, 67-97-77. Подробнее о работе службы и о том, как помочь нуждающимся в вашей помощи, вы можете узнать в группе “Милосердие в Смоленске” в социальной сети “ВКонтакте”.

Фото Сергея Михеева

Главная > Жизнь митрополии > День матери отметили в геронтологическом центре “Вишенки”