Обновления

День памяти святого апостола Луки в Смоленском медицинском колледже

Главная > Жизнь митрополии > День памяти святого апостола Луки в Смоленском медицинском колледже

2015-11-02_2

Фотогалерея

31 октября православные христиане отмечают память апостола и евангелиста Луки – святого врача и первого иконописца, запечатлевшего лик Пресвятой Богородицы. В престольный праздник храма апостола Луки, находящегося в здании Смоленского базового медицинского колледжа, богослужение совершил секретарь Смоленской митрополии протоиерей Павел Петровский в сослужении настоятеля прихода храма во имя Воскресения Словущего иерея Олега Цыганова. Студенты колледжа исповедовались, некоторые причастились Святых Христовых Таин.

После окончания Богослужения обращаясь к студентам, отец секретарь пожелал им обязательно прибегать к Таинствам Церкви, очищать свою душу на исповеди, так как любой человек нуждается в исцелении души и укреплении от Господа.

Многие годы в медицинском колледже существовала добрая традиция проведения студенческой научно-практической конференции “Образ верного Богу и людям служения” в рамках празднования памяти апостола Луки. Проведение данной конференции было совместной инициативой Святейшего Патриарха Кирилла и предыдущего директора Медицинского колледжа Александра Ивановича Шпирна. К сожалению, в этом году по необъяснимым причинам конференция была отменена. Но студенты, преподаватели, а также духовенство Смоленской епархии надеется на возрождение данного мероприятия.

На следующий день в рамках празднования памяти святого апостола Луки студенты посетили храмы города Смоленска. В церкви Воскресения Христова (Словущего) будущих медицинских работников ждал экскурс в историю древнего зодчества, также разговор о христианских ценностях в жизни современного человека.

Встреча завершилась на поэтической ноте: по окончании беседы с настоятелем храма иереем Олегом Цыгановым молодые люди познакомились с творчеством Нины Васильевны Лавреновой – члена Союза писателей России, прихожанки Воскресенского храма.

Нина Васильевна прочитала стихи о России и христианстве.

На память об этом дне иерей Олег вручил студентам подарки от лица прихожан храма Воскресения Христова.

***
Храм апостола Луки в Смоленском медицинском колледже является первым домовым храмом в средне-специальных учебных заведениях на территории России. Домовой храм был освящен 4 октября 2003 г. Чин освящения храма совершил митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл, ныне Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в сослужении смоленского духовенства.

Символичным является то, что домовой храм носит имя апостола и евангелиста Луки, который известен и как врач, спасший жизни многих людей. Святой апостол-евангелист Лука, ближайший сподвижник апостола Павла, один из 70, – автор одного из четырех Евангелий и книги “Деяний”, где подробно описывается жизнь первых христиан после Вознесения Христова.

Храм оформлен выпускниками иконописного отделения Смоленского межепархиального духовного училища. На иконостасе две большие иконы – Спасителя и Пресвятой Богородицы. На задней стене запечатлены лики пяти врачей-святых. Это великомученик Пантелеимон, бессребреники Косьма и Дамиан, архиепископ Лука (Войно-Ясенецкий) и апостол Лука.

Главная > Жизнь митрополии > День памяти святого апостола Луки в Смоленском медицинском колледже