Обновления

Координационный совет по вопросам семьи, материнства, отцовства и детства

Главная > Новости > Координационный совет по вопросам семьи, материнства, отцовства и детства

2015-11-13_401
13 ноября 2015 г. в Администрации города Смоленска прошло заседание координационного совета по вопросам семьи, материнства, отцовства и детства, под председательством Сергея Голосова – начальника управления опеки и попечительства Администрации города Смоленска.

Среди членов Координационного совета в работе заседания принял участие иерей Дионисий Давыдов – руководитель Отдела Смоленской митрополии по церковной благотворительности и социальному служению.

В частности, члены Совета обсудили такой немаловажный вопрос, как адаптация в обществе выпускников образовательных интернатных учреждений. Об остроте этой проблемы и рассказал иерей Дионисий Давыдов. Желанная свобода, порой, для выпускников становится бременем, и не редко им трудно адаптироваться к новой социальной структуре.

Были рассмотрены пути решения этой проблемы, в том числе создание клубов выпускников, социальных гостиниц и общежитий. Также иерей Дионисий рассказал о реализуемых уже практиках работы с выпускниками и людьми, оказавшимися в трудной жизненной ситуации.

Кроме того, одной из главных тем совещания стала организация учебного процесса вынужденных переселенцев из Юго-Восточной части Украины. По этому вопросу перед членами координационного совета отчиталась Нина Воронова – заместитель начальника управления образования и молодежной политики Администрации города Смоленска.

Сейчас в 37 школах нашего города обучаются 147 детей, которые находятся в статусе беженца, либо вынужденного переселенца. Нина Воронова отметила, что при распределении детей по классам было учтено мнение родителей, для которых отдельно проводились родительские собрания.

Каждый школьник обеспечен учебными пособиями и всем необходимым для учебного процесса. Дети, которые не умели читать и разговаривать на русском языке, получали дополнительные занятия. На Украине дети обучались по 12-бальной системе оценивая, однако сейчас все переведены на русскую 5-бальную систему и по итогам первой четверги абсолютно все дети успешно завершили первый этап учебного года.

На заседании были рассмотрены и другие вопросы, даны соответствующие поручения.

Источник: www.smoladmin.ru

Главная > Новости > Координационный совет по вопросам семьи, материнства, отцовства и детства