Обновления

Митрополит Исидор совершил освящение знамени службы судебных приставов

Главная > Новости > Митрополит Исидор совершил освящение знамени службы судебных приставов

Фотогалерея

В соответствии с указом Президента РФ “Об учреждении знамени Федеральной службы судебных приставов и знамен ее территориальных органов” в Смоленске состоялась торжественная церемония вручения знамени Управлению Федеральной службы судебных приставов по Смоленской области.

В Смоленском Свято-Успенском кафедральном соборе митрополит Смоленский и Рославльский Исидор совершил освящение знамени службы судебных приставов. Его Высокопреосвященству сослужили секретарь Управления Смоленской епархии протоиерей Павел Петровский, клирики кафедрального собора. Молебные песнопения исполнил архиерейский хор (регент – Елена Фролова).

На богослужении присутствовали директор Федеральной службы судебных приставов Российской Федерации, главный судебный пристав России Артур Парфенчиков, руководитель УФССП России по Смоленской области, главный судебный пристав Смоленской области Евгений Киреенков, сотрудники службы.

После совершения чина освящения знамени митрополит Исидор обратился к руководству и служащим УФССП:

“Сегодня торжественный день для нашего регионального управления судебных приставов. Мы только что стали свидетелями освящения знамени. Знамя для всякого воинского подразделения или для подразделения силовых структур является священным предметом.

Мы сегодня слышали в древнем последовании на освящение знамени о том, что знамя дается воинам христианским для укрепления их в служении Отечеству. Через этот священный предмет подается Божия благодать, напоминающая всякому воину о его долге перед Отечеством. О том долге, который требует от нас иногда даже саму жизнь. Поэтому служение Отечеству под знаменем подобно тому, как христианское воинство под таким же знаменем, которое в древности называлось хоругви, защищало христианские ценности, защищало правду Божию на земле, справедливость среди людей. Теперь вручается и вам это знамя, чтобы вы в нашем региональном управлении, смогли с честью и достоинством, с Божией помощью и Его небесным благословением нести ваше служение во славу Отечества.

Знамя судебных приставов, как все мы обратили внимание, имеет синий Богородичный цвет. Божия Матерь явила Собой пример с одной стороны – мужества, а с другой – чистоты. Поэтому я искренне желаю всей федеральной службе не только нашего Смоленского региона, но и всей Святой Руси, быть, подражая этому знамени, служить мужественно и честно Отечеству. И пусть эти две важные добродетели – мужество и чистота – всегда сопровождают служение судебных приставов в нашем родном Отечестве”.

Особо глава митрополии обратился к директору Федеральной службы судебных приставов Российской Федерации:

“Мне очень приятно осознавать, Артур Олегович, что кроме того, что Вы руководитель, Вы являете собой еще и образ христианина и передаете всем вашим помощникам во всех регионах этот важный христианский посыл о самоотверженном служения Богу и Отечеству”.

Правящий архиерей адресовал присутствующим пожелания:

“Пусть помощь Божия содействует нам всем, содействует воинству нашему в служении Отечеству, ради которого мы живем, отдаем свои силы, здоровье и которому все мы желаем крепости и утверждения. Храни вас всех Господь молитвами святого Феодора Стратилата, небесного покровителя судебных приставов в нашем Отечестве”.

Затем перед присутствующими выступил главный пристав РФ Артур Парфенчиков.

“Сегодня у нас торжественный и знаменательный день – мы вручаем знамя вашему управлению. Знамя – символ чести, достоинства, беззаветного служения своему народу, Отечеству. Крайне важно, что мы возрождаем традиции. Мы начинаем сегодняшний день с молитвы, с освящения знамени в этом прекрасном соборе. И это замечательно, поскольку традиции являются хранением тех основ, которые заложили наши предки, основ именно православной Руси”, – подчеркнул главный пристав России.

1 ноября 1865 года – отправная точка в истории российского института судебных приставов. В этот день император Александр II подписал “Положение о введении в действие судебных уставов”, в котором были заложены организационно-правовые основы исполнительного производства. В честь 150-летия образования в России института судебных приставов была учреждена юбилейная медаль. Артур Парфенчиков вручил памятную награду Высокопреосвященнейшему митрополиту Исидору, пожелав главе митрополии помощи Божией в его служении.

Также Артур Парфенчиков преподнес в дар Управлению Федеральной службы судебных приставов по Смоленской области икону Собор святых Покровителей Воинства Российского.

Торжественная церемония вручения знамени УФССП состоялось у Вечного Огня в Сквере Памяти Героев. Освященное знамя главному судебному приставу Смоленской области Евгению Киреенкову вручил главный пристав РФ Артур Парфенчиков.

В торжественной церемонии участвовали Губернатор Смоленской области Алексей Островский, Председатель Смоленской областной Думы Игорь Ляхов, представители светской власти, руководители силовых структур.

От лица духовенства епархии в мероприятии принял участие секретарь управления Смоленской епархии протоиерей Павел Петровский.

Знамя отныне будет находиться в специально оборудованном месте и являться неотъемлемой частью каждого торжественного события.

Главная > Новости > Митрополит Исидор совершил освящение знамени службы судебных приставов