Обновления

Митрополит Исидор совершил отпевание смолянки, погибшей в авиакатострофе на Синае

Главная > Новости > Митрополит Исидор совершил отпевание смолянки, погибшей в авиакатострофе на Синае

Фотогалерея

6 ноября 2015 года в Свято-Успенском кафедральном соборе митрополит Смоленский и Рославльский Исидор совершил отпевание Юлии Булеевой – смолянки, погибшей в авиакатострофе на Синае.

Его Выскопреосвященству сослужили секретарь управления Смоленской епархии протоиерей Павел Перовский, благочинный Смоленского округа протоиерей Михаил Горовой, клирики Смоленской епархии.

Молитвенные песнопения исполнили певчие Архиерейского хора (регент –  Оксана Яковлева).

В храме присутствовали представители органов власти,  родные и друзья погибшей, прихожане Успенского собора.

После чтения Евангелия Высокопреосвященнейший митрополит Исидор обратился к собравшимся с архипастырским словом:

“Вот уже ни один день Россия скорбит о смерти людей, которые внезапно погибли в страшной авиакатастрофе. Жители Смоленщины скорбят о своей дорогой землячке, красивой молодой девушке Юлии. Свидетельство тому – горячие молитвы людей, даже далеких от Церкви, даже тех, кто до сих пор всерьез не задумывался о судьбах родины и близких, –  всех коснулась эта трагедия.

Когда речь идет о молодом человеке, когда речь идет о детях, возникает вопрос: а где же воля Божия, почему это происходит с нами. У нас нет на сегодня исчерпывающего ответа, почему это происходит, но ясно одно – Господь милующий и прощающий наши согрешения по нашей искренней молитве прощает всякого человека. И когда наша молитва бывает сердечной, и когда человек своей жизнью свидетельствует о честности и правде, то Господь, безусловно, милует его.

Мы сегодня все искренне молимся об упокоении рабы Божией Иулии и надеемся, что Господь милостью Своей прощает ей всякие согрешения по нашей искренней дерзновенной молитве. По молитве Церкви во главе со Святейшим Патриархом Кириллом, который со всем духовенством Русской Православной Церкви вот уже который день совершает заупокойные молитвословия.  И пусть Божия Матерь,  сегодня, в день празднования Ее иконы “Всех скорбящих радосте” Своей дерзновенной молитвой дарует нам, скорбящим, радость и утешение. Вечная память и вечный покой новопреставленной рабе Божией Иулии. А нас всех храни Господь!”

По совершении чина отпевания в кафедральном соборе была совершена Божественная литургия, по окончании которой в 12.00 состоялся вынос гроба из храма.

Траурная процессия отправилась на Одинцовское кладбище, где с погибшей смолянкой простились близкие. Заупокойную литию и освящение креста совершил секретарь управления Смоленской епархии Павел Петровский.

31 октября 2015 года пассажирский лайнер Airbus-321 авиакомпании “Когалымавиа”, который совершал рейс 9268 из Шарм-эль-Шейха в Санкт-Петербург, потерпел крушение в Египте. Всего на борту авиалайнера, включая членов экипажа, находилось 224 человека, в числе которых жительница Смоленска. Все, кто находился на борту самолёта, погибли.

Главная > Новости > Митрополит Исидор совершил отпевание смолянки, погибшей в авиакатострофе на Синае