Обновления

Митрополит Исидор совершил поминовение жертв авиакатастрофы в Египте

Главная > Новости > Митрополит Исидор совершил поминовение жертв авиакатастрофы в Египте

Фотогалерея

1 ноября 2015 года, в Неделю 22-я по Пятидесятнице, митрополит Смоленский и Вяземский Исидор совершил Божественную литургию в Свято-Успенском соборе, где накануне, 31 октября, возглавил Всенощное бдение.

Его Высокопреосвященству сослужили клирики кафедрального храма.

Литургические песнопения исполнили два хора – Архиерейский хор собора (регент – Елена Фролова) и детский хор Смоленской православной гимназии (регент – Оксана Яковлева).

Молитвенное предстояние с духовенством разделили многочисленные миряне.

После чтения Святого Евангелия Смоленский архипастырь обратился к верующим с проповедью.

Вечером в субботу и на утреннем воскресном богослужении в кафедральном соборе были совершены заупокойные литии о погибших в авиакатастрофе, которая произошла утром 31 октября 2015 года на севере Синайского полуострова. Поименно были помянуты все 224 жертвы трагедии.

Митрополит Исидор призвал верующих к церковной и келейной молитве об упокоении погибших при крушении пассажирского самолета, а также об утешении их родных и близких:

“Дорогие отцы, братья и сестры, вчера произошла страшная трагедия – гибель пассажиров самолета, летевшего из Египта в Санкт-Петербург. И сегодня, 1 ноября, как вы знаете, указом Президента объявлен траурный день. А Святейший Патриарх Кирилл обратился ко всей Церковной полноте с просьбой вознести молитвы об упокоении новопреставленных рабов Божиих, погибших в авиакатастрофе.

Для новейшей истории нашей страны это чрезвычайный случай – очень давно не было таких масштабных по количеству человеческих жертв авиакатастроф. Но этот трагический случай – напоминание каждому из нас о необходимости перед любым важным делом, любым путешествием, возносить молитву с просьбой к Богу о благополучном исходе того или иного дела. Пусть для каждого из вас это будет поводом для размышления о том, что если кто-то собирается предпринимать путешествие, необходимо обязательно политься Богу о благополучии. И если что-то непредвиденное с нами происходит даже после этого, то всю надежду нужно возложить на волю Божию.

Пусть это будет для нас поводом и для сердечных домашних молитв о людях, которые летели с отдыха и не помышляли ни о каких трагедиях. Наш христианский долг – возносить молитвы о всяком человеке, поэтому мы совершили заупокойную литию в память о погибших”.

В завершение митрополит Исидор преподал всем молившимся в Успенском соборе архипастырское благословение.

Главная > Новости > Митрополит Исидор совершил поминовение жертв авиакатастрофы в Египте