Обновления

На Смоленщине будет храм в честь свт. Иоанна Милостивого, Патриарха Александрийского

Главная > Жизнь митрополии > На Смоленщине будет храм в честь свт. Иоанна Милостивого, Патриарха Александрийского

2015-11-25_307

Фотогалерея

По благословению митрополита Смоленского и Рославльского Исидора в поселке Шаталово на территории храма святого благоверного князя Димитрия Донского был построен небольшой зимний храм, который посвящен имени святителя Иоанна Милостивого, Патриарха Александрийского.

25 ноября 2015 г., в день памяти святителя Иоанна Милостивого, в храме было совершено первое соборное богослужение, которое возглавил благочинный Ельнинского округа протоиерей Николай Бондар. Сослужили благочинному: настоятель храма иерей Сергий Володченков, протоиерей Роман Свистун и иерей Николай Хохлачев.

На богослужении присутствовал вновь избранный Глава поселковой Администрации и другие прихожане храма.

Протоиерей Николай Бондар поздравил настоятеля и всех прихожан с первым богослужением и напомнил поучительное житие святителя Иоанна.

После праздничного богослужения всем была предложена трапеза.

Отрадно, что приход в поселке Шаталово постоянно созидается и развивается, так, например, для детей иерей Сергий Володченков при храме открыл тир. После воскресных бесед со священником, ребята могут посостязаться в стрельбе из пневматического оружия. Священнослужители и гости, прибывшие в Шаталово на праздник, также ознакомились с тиром и даже провели небольшое соревнование по стрельбе.

***
Святитель Иоанн милостивый, Патриарх Александрийский, родился на Кипре в VII веке в семье знатного вельможи Епифания. По воле родителей вступил в брак и имел детей. Когда жена и дети святого умерли, он стал иноком: строгим постником и молитвенником.

Его духовные подвиги стяжали ему известность, и, когда овдовела патриаршая кафедра в Александрии, император Ираклий и все духовенство упросили святого Иоанна занять патриарший престол. Святитель достойно нес архипастырское служение, заботясь о нравственном и догматическом воспитании пасомых.

Во время своего патриаршества он обличил и изгнал из Александрии ересь монофелита-антиохийца Фуллона.

Но главным своим делом святитель считал милостыню и благодеяния всем нуждающимся.

Главная > Жизнь митрополии > На Смоленщине будет храм в честь свт. Иоанна Милостивого, Патриарха Александрийского