Обновления

Освящение храма в честь иконы Божией Матери “Знамение” в селе Знаменка

Главная > Жизнь митрополии > Освящение храма в честь иконы Божией Матери “Знамение” в селе Знаменка

2015-11-14_502

Фотогалерея

14 ноября 2015 года в селе Знаменка Угранского района епископ Вяземский и Гагаринский Сергий совершил чин освящения храма в честь иконы Божией Матери “Знамение”.

Его Преосвященству сослужили секретарь епархиального управления протоиерей Валерий Калинин, благочинный Гагаринского округа игумен Александр (Карпиков), настоятель прихода храма в честь иконы Божией Матери Знамение села Знаменка иерей Валентин Зиньков, настоятель прихода храма Преображения Господня села Баскаково Гагаринского района игумен Гавриил (Марков), клирики Вяземской епархии.

На освящении храма присутствовали строители и благотворители храма, жители села, а также богомольцы соседних поселений.

За Божественной литургией возносилась молитва о мире на Украине.

В завершение богослужения Его Преосвященство обратился к верующим с архипастырским словом:

“Всех вас дорогие отцы братья и сестры сердечно поздравляю с освящением святого храма сего в честь иконы Божией Матери “Знамение”!

Казалось, события эти происходили так давно, но мы помним о них, потому что Матерь Божия и десять веков назад, и сегодня пребывает со своим народом. Она дает нам особые знаки, чтобы мы не запутались в нашей жизни и думали не только о земном, но и о вечном. Мы знаем, что явление Божией Матери было множество раз, и когда нам плохо, мы обращаемся в трудную минуту к Ней. Матерь Божия, несмотря на нашу греховную жизнь, вновь и вновь протягивает к нам Свою материнскую руку и Своей молитвой ходатайствует о нас пред Господом Иисусом Христом.

Сегодня, освятив храм в честь этого дивного образа, мы молились о том, чтобы сей храм простоял до скончания века, чтобы молитвы людей, которые будут приходить в храм, были услышаны. Мы особо молились за тех, кто принял участие в строительстве этого храма. Коленопреклоненно молились у престола, чтобы Господь простил их грехи.

В сегодняшний день, я бы особо хотел поблагодарить тех людей, которые приняли большое участие в жизни сего храма и пожелать здоровья вам и вашему семейству, чтобы Покров Божией Матери был всегда над вами. Дорогие знаменцы, поздравляю вас с освящением вашего храма, приходите на богослужения. Храни всех Господь!”.

Затем епископ Сергий вручил благодарственные грамоты благотворителям храма. Также всем молящиеся в этот день в храме получили на молитвенную память небольшие иконы Божией Матери, освященные в Иерусалиме.

Источник: www.vyazmaeparh.ru

Главная > Жизнь митрополии > Освящение храма в честь иконы Божией Матери “Знамение” в селе Знаменка