Обновления

Празднование в честь Казанской иконы Божией Матери в Вязьме

Главная > Жизнь митрополии > Празднование в честь Казанской иконы Божией Матери в Вязьме

2015-11-04_212

Фотогалерея

4 ноября 2015 г., в день празднования Казанской иконе Божией Матери, в Свято-Троицком кафедральном соборе епископ Вяземский и Гагаринский Сергий совершил праздничную Божественную литургию.

Его Преосвященству сослужили: секретарь епархиального управления протоиерей Валерий Калинин, клирики Вяземской епархии.

Молитвенные песнопения исполнил архиерейский хор (регент – Елена Платонова).

За богослужением молились многочисленные прихожане, военнослужащие, представители казачьего войска, жители города.

Во время Божественной литургии иеродиакон Аркадий (Винокуров) был рукоположен епископом Сергием во пресвитера.

По окончании праздничного богослужения Его Преосвященство обратился к верующим с архипастырским словом:

“Дорогие отцы, братья и сестры! Всех сердечно поздравляю с праздником в честь иконы Божией Матери Казанская и праздником единства русского народа. Сегодня мы во множестве своем собрались в храмы Божии для того, чтобы благодарить Господа и Божию Матерь за те великие благодеяния, которые Они совершили роду нашему русскому”.

Преосвященный епископ Сергий напомнил всем собравшимся историю праздника Казанской иконы Божией Матери, который установлен в память избавления России от польских интервентов в 1612 году.

“В знак благодарности Богу и Его Пречистой Матери праздник в честь Казанской иконы Божией Матери был утвержден царем Алексеем Михайловичем. Мы сегодня собрались здесь, чтобы помолиться всем вместе о нашей русской земле и народе, объединившись, как раннее объединилось ополчение Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского вокруг Казанской иконы. Молимся о том, чтобы русский народ, который сегодня особо разделен, всегда бы помнил благодеяния Господа нашего Иисуса Христа, которые Он ниспосылал нашему народу.

Вязьмичи должны помнить о тех страшных войнах, которые прокатились по нашей земле. Господь, несмотря на наши грехи, всегда преклонял милость Свою к роду нашему и избавлял от страшных бед.

Сердечно поздравляю вас с праздником! Желаю крепости и помощи Божией, твердой веры и крепкой молитвы ко Господу, чтобы Господь не оставлял нас с вами. Храни всех Господь!”.

После был совершен праздничный Крестный ход к стеле “Город воинской славы”. Крестный ход, вышедший из Свято-Троицкого собора, объединил в себе крестные ходы из Преображенского, Введенского храмов и Иоанно-Предтеченского монастыря. У стелы соборно был совершен праздничный молебен в честь иконы Божией Матери “Казанская”.

Епископ Сергий приветствовал всех собравшихся с праздником и пожелал крепости и помощи Божией, призывая всех горячо молиться о стране Российской, о городе Вязьме и о всем мире. Затем Его Преосвященство благословил образом Богородицы на четыре стороны город и народ Божий.

Источник: www.vyazmaeparh.ru

Главная > Жизнь митрополии > Празднование в честь Казанской иконы Божией Матери в Вязьме