Обновления

Престольное торжество в храме Архангела Михаила города Смоленска

Главная > Новости > Престольное торжество в храме Архангела Михаила города Смоленска

Фотогалерея

21 ноября Православная Церковь прославляет Собор Архистратига Божия Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных. В этот день престольное торжество отмечает один из трех древнейших (XII века) храмов города Смоленска – храм Архангела Михаила.

Престольное торжество в Свято-Михайловском храме было ознаменовано радостью молитвенного общения с архипастырем – праздничное богослужение возглавил митрополит Смоленский и Рославльский Исидор. Накануне вечером Его Высокопреосвященство совершил Всенощное бдение и в сам день праздника – Божественную литургию.

Митрополиту Исидору сослужили: настоятель храма Архангела Михаила протоиерей Павел Петровский, клирики храма и Свято-Успенского кафедрального собора.

Много лет Свято-Михайловский храм собирает под своими сводами крепкую и дружную общину. В последние годы в нее вошли и подопечные Смоленского “Дома для мамы” – мамы и малыши, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации и получающие помощь в этом социальном центре. На праздник они пришли вместе со своим директором Т. С. Скрипкой. Кроме того, в день престольного торжества в древний храм вместе с прихожанами собрались и гости – жители города Смоленска и паломники. Среди молящихся были представители общественных организаций города, областных и городских властей, Председатель Смоленской областной Думы И. В. Ляхов, В. К. Чертков и другие.

После вечернего богослужения митрополитом Исидором, духовенством и всеми молящимися было совершено благодарственное молебное пение, за которым возносились сугубые молитвы о здравии Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла: 20 ноября – день рождения Его Святейшества.

За Божественной литургией многие из собравшихся в торжественный день в храме разделили Евхаристическую радость, приступив ко Святой Чаше.

Праздничная Божественная литургия по традиции завершилась крестным ходом вокруг церкви. Шествие сделало остановку у могилы прежнего настоятеля храма Архангела Михаила протоиерея Михаила Каденкова. Архипастырем, клириками и мирянами были вознесены сугубые молитвы о упокоении почившего клирика.

После крестного хода на центре храма у иконы Архангела Михаила были прочитаны молитвы ко святому Архистратигу Божию и всем Небесным Силам.

По возглашении многолетия митрополит Исидор обратился к молящимся с архипастырским словом. Посвятив проповедь теме настоящего праздника, Его Высокопреосвященство говорил о том, что борьба духов злобы поднебесной ежесекундно ведется против Бога и Его творения – человека, и Архистратиг Божий Михаил и все Небесные Силы призваны противостоять злу в этой борьбе, и помогать человеку в его противостоянии злу также. Но и человека Господь призывает уподобится ангелам:

“Господь нас вразумляет тому, чтобы мы были подобно Ангелам – воинами и с помощью Божией, прилагая и свои человеческие усилия, совершая соработничество Богу, противостояли злу, которое ежесекундно направлено на нас. Это трудная задача. Быть христианином – это самая трудная работа в мире. Но Божия благодать всегда нам помогает. И не нашими силами, а силой нашей веры мы спасаемся перед Богом, потому что никакие наши дела, никакие поступки не способны оправдать наш человеческий грех и очистить нас от этого греха, лишь горячая вера и любовь к Богу, Который прощает нас. <…>

Пусть сегодняшний праздник, который мы отмечаем, посвященный только Небесным Силам, соучастникам Божиего домостроительства, творения мира и бытия человеческого рода, для нас будет поводом для нашей искренней сердечной молитвы. Молитвы о близких, об Отечестве нашем, о воинстве, о граде нашем, о церквях Божиих, о ненавидящих и обидящих нас, о творящих нам напасть, – о всех мы должны молиться, даже о тех, кто приносит нам зло, чтобы Господь через наших ангелов-хранителей умудрил и нас, и окружающих нас людей, направив нашу жизнь, наши мысли и наши чувства ко спасению – единственной цели нашей жизни – спасению во Христе Иисусе”.

Глава митрополии поздравил настоятеля храма протоиерея Павла Петровского, всех клириков, сотрудников и прихожан храма с престольным торжеством:

“Я искренне поздравляю протоиерея Павла, настоятеля сего храма, секретаря митрополии, все духовенство, собравшееся здесь в этом древнем храме Архистратига Божия Михаила. Каждый раз, посещая этот храм, осознаешь, сколько поколений людей начиная с XII века приходили сюда и возносили свои молитвы Архистратигу Божию Михаилу. Поверьте, когда прихожан становилось меньше, это было и в начале XVII, и в начале XIX, и в XX веке, тогда и случались и с Отечеством, и с градом нашим искушения. Призываю всех нас всегда быть верными чадами Церкви Божией, не ленностно приходить в храмы Божии, возносить наши молитвы в том числе и Архистратигу Божию Михаилу”.

Протоиерей Павел выразил слова глубокой признательности митрополиту Исидору за радость совместной молитвы в этот торжественный для прихода день, а также за неустанное архипастырское попечение. В дар Его Высокопреосвященству отец настоятель преподнес архиерейские крест и панагию.

Принимая подарок, митрополит Исидор благословил, чтобы святые крест и панагия, бывшие на архипастыре во время сегодняшнего богослужения, были оставлены в храме и размещены у чтимого образа Архистратига Божия Михаила.

В завершение богослужения митрополит Исидор подал пастве крест на целование. Каждый молившийся в храме в день престольного праздника получил на молитвенную память икону Архистратига Божия Михаила с архипастырским благословением, детям были розданы сладости.

В продолжение торжества, все были приглашены на праздничную трапезу.

Главная > Новости > Престольное торжество в храме Архангела Михаила города Смоленска