Обновления

В храме Казанской иконы Божией Матери города Рудни отметили престольный праздник

Главная > Жизнь митрополии > В храме Казанской иконы Божией Матери города Рудни отметили престольный праздник

2015-11-04_103

Фотогалерея

4 ноября Русская Православная Церковь совершает празднование в честь Казанской иконы Божией Матери (в память избавления Москвы и России от поляков в 1612 году). В этот знаменательный день престольный праздник отмечает приход храма в честь Казанской иконы Божией Матери города Рудни.

Начались праздничные мероприятия в храме 3 ноября со Всенощного бдения, которое совершил клирик храма Новомучеников и Исповедников Церкви Русской города Смоленска иерей Сергий Кашков.

В сам день праздника иерей Сергий совершил водосвятный молебен, после которого состоялось праздничное богослужение.

Божественную литургию возглавил протоиерей Александр Ковалев, председатель Отдела Витебской епархии по делам молодежи, руководитель ежегодного международного крестного хода “Мой путь – Одигитрия”. Литургическое общение с Его Высокопреподобием разделили протоирей Владимир Артёменко, председатель Отдела Витебской епархии по развитию приграничных епархиальных связей, и иерей Сергий Кашков.

На богослужении пел хор под управлением Людмилы Вдовенковой.

По окончании Божественной литургии был совершен крестный ход вокруг храма с молебным пением Царице Небесной.

Во время богослужения и молебного пения священством были вознесены сугубые молитвы о здравии тяжело болящего протоиерея Андрея Вдовенкова, настоятеля Казанского храма города Рудни, посильными трудами которого этот храм и был воздвигнут по благословению митрополита Смоленского и Калининградского Кирилла, ныне Святейшего Патриарха Московского и всея Руси.

В праздничных богослужениях приняло участие большое количество жителей города Рудни и близлежащих деревень, а также гостей города. Многие пришли не только, чтобы своими молитвами прославить Пресвятую Богородицу, но и чтобы вознести к Ней сердечные мольбы о своем пастыре протоиерее Андрее Вдовенкове.

По окончании богослужения протоиерей Александр Ковалев обратился к собравшимся со словами поздравления не только с престольным праздником, но и с Днем народного единства, так как при нынешнем мирском положение единение братских народов является важным орудием борьбы с врагом рода человеческого. После проповеди всем собравшимся были преподнесены в дар молитвословы.

Главная > Жизнь митрополии > В храме Казанской иконы Божией Матери города Рудни отметили престольный праздник