Обновления

Престольное торжество в Казанском храме поселка Каспля

Главная > Новости > Новости - важное > Престольное торжество в Казанском храме поселка Каспля

Фотогалерея

4 ноября 2015 года в день празднования Казанской иконе Божией Матери митрополит Смоленский и Рославльский Исидор возглавил Божественную литургию в Казанском храме поселка Каспля.

Его Высокопреосвященству сослужили секретарь управления Смоленской епархии протоиерей Павел Петровский, настоятель храма в честь Казанской иконы Божией Матери иерей Алексий Наумов, священник Сергий Осиповский, клирики Свято-Успенского собора города Смоленска.

За праздничным богослужением молились прихожане и гости храма.

Обращаясь к верующим с архипастырским словом, митрополит Исидор поздравил всех с праздником в честь Казанской иконы Божией Матери и Днем народного единства. Смоленский архипастырь призвал к единству во Христе, подчеркнув, что именно сплоченность и любовь к ближнему помогают противостоять любому врагу:

“Церковь Божия есть по сути своей проявление Божьего единства на земле. А там, где нет единства, нет и Церкви. Поэтому, когда мы видим разобщенность в церковном собрании, когда мы видим, что из церковной среды выходят сектанты, еретики, там нарушается единство, поскольку люди не осознают необходимость единства в прославлении Бога. И причиной всех ересей и расколов, по мнению Святых Отцов, является гордость человеческая – тот грех, при котором человек возносит себя выше других людей, а иногда даже выше Бога.

Наше Отечество, Святая Русь, всегда являла собой подвиг единства во Христе, всегда являла собой подлинную христианскую общину, Церковь Божию. Именно поэтому в Русской Православной Церкви больше святых, чем в какой-то иной поместной Православной Церкви. Потом что мы всегда стремились к тому, чтобы быть едиными во Христе и друг с другом. В этом суть любви к Богу и к человеку. И это всегда было залогом нашей победы над теми, кто покушался на наше единство. И враги во многом этого не понимали и не поймут никогда. Они не поймут того, что опасность и беда нас настолько сплачивает, что сила этого единства способна противостоять любой иной силе, которая пытается разрушить наше единство. А разрушить его невозможно, потому что соединяющей силой является сам Бог”.

В завершение престольного торжества состоялся крестный ход, который заключил в кольцо современный деревянный храм и кирпичную Казанскую церковь, построенную в начале XX века и разрушенную в советские времена. В 90-е годы храм возвратили верующим, но его восстановление все еще является перспективой на будущее.

“Мы намеренно прошли вокруг разрушенного Казанского храма, потому, что нашими человеческими силами и волею не всегда достигается то, что мы планируем, – подчеркнул митрополит Исидор. – Но если так решит Господь, если в этом будет Божия воля, то обязательно этот прекрасный храм начала XX века Божией помощью и нашими усилиями будет восстановлен. Мы не теряем на это надежды, и пусть малыми шагами, но стремимся к тому, чтобы этого достигнуть”.

В дар приходу в честь престольного торжества глава митрополии вручил настоятелю Казанского храма Священное Писание – Богослужебное Евангелие и Богослужебный Апостол в одной книге.

Иерей Алексий Наумов сердечно поблагодарил правящего архиерея за радость совместного богослужения и преподал крест для целования верующим.

На молитвенную память всем пришедшим в храм были вручены иконки Казанской Божией Матери, а детям – сладкие подарки.

***

Празднование Пресвятой Богородице, в честь Ее иконы, именуемой “Казанская”, установлено в благодарность за избавление Москвы и всей России от нашествия поляков в 1612 году. Конец ХVI и начало ХVII столетия известны в истории России как Смутное время. Страна подверглась нападению польских войск, которые глумились над православной верой, грабили и жгли храмы, города и села. Обманным путем им удалось овладеть Москвой. По призыву святейшего патриарха Ермогена (память 12 мая) русский народ встал на защиту родины. В ополчение, которое возглавлял князь Димитрий Михайлович Пожарский, был прислан из Казани чудотворный образ Пресвятой Богородицы.

Святитель Димитрий Ростовский (память 21 сентября) в “Слове на день явления иконы Божией Матери в Казани” (празднование 8 июля) говорил: “Избавляет Мати Божия от великих бед и зол не токмо праведныя, но и грешныя, но которыя грешныя? Ты я, иже возвращаются к Отцу Небесному яко блудный сын, воздыхают биющи перси своя, яко мытарь, плачут у ног Христовых, яко грешница, омочившая нозе Его слезами, исповедание Ему приносят, яко на кресте разбойник. На таковая грешныя Пречистая Божия Мати призирает и ускоряет на помощь им, и от великих бед и зол избавляет”.

Зная, что бедствие попущено за грехи, весь народ и ополчение наложили на себя трехдневный пост и с молитвой обратились к Господу и Его Пречистой Матери за небесной помощью. Молитва была услышана. От находившегося в плену у поляков святителя Арсения (впоследствии епископа Суздальского) пришла весть, что ему в видении было открыто о перемене суда Божия на милость, по заступничеству Пресвятой Девы. Воодушевленные известием русские войска 22 октября 1612 года освободили Москву от польских захватчиков. Празднование в честь Казанской иконы Пресвятой Богородицы установлено в 1649 году. И до наших дней эта икона особо почитается русским православным народом.

Главная > Новости > Новости - важное > Престольное торжество в Казанском храме поселка Каспля