Обновления

Престольный праздник Казанского храма и День народного единства отметили в Кардымове

Главная > Жизнь митрополии > Престольный праздник Казанского храма и День народного единства отметили в Кардымове

2015-11-0_701

Фотогалерея

4 ноября православные христиане празднуют день памяти Казанской иконы Божией Матери. В поселке Кардымово это престольный праздник. Многие жители и гости Кардымовского района встретили праздник в Свято-Казанском храме за совместной Божественной литургией. Богослужение в этот день совершил настоятель храма – протоиерей Феодор Новак.

На богослужении также молились депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Артём Туров и Глава муниципального образования “Кардымовский район” Олег Иванов.

По окончании богослужения в честь престольного праздника был совершен крестный ход вокруг храма. После чего в Центре культуры поселка Кардымово состоялась праздничное торжество, посвященное Престольному празднику и Дню народного единства.

Изюминкой торжества стала дегустация национальных блюд. На столах были представлены блюда русской, белорусской, украинской, таджикской, мордовской и других кулинарных традиций.

Продолжился День народного единства праздничным концертом, подготовленным силами Кардымовского районного центра культуры.

“Сегодня мы празднуем сразу два праздника: День народного единства и престольный праздник в честь Казанской иконы Божией Матери, – обратился к присутствующим Олег Иванов. – Мне отрадно, что они отмечаются в один день, тем самым символизируя двойное единение нашего народа. Для Кардымовского района этот день особенный. Дружной, крепкой, единой семьей живут жители поселений, уважая традиции и обычаи разных народов, своим трудом и славными делами доказывая единство и сплоченность. И пусть сплоченность, общенациональное согласие и созидательная энергия жителей Кардымовского района обеспечат мир и спокойствие, будут залогом динамичного развития и процветания района, области и всего нашего государства”.

По словам Главы района, единство и согласие, сотрудничество и солидарность – необходимые условия для стабильного и предсказуемого развития нашего Отечества.

Со словами поздравления к кардымовцам обратился Артем Туров.

Приветствовал собравшихся и настоятель Свято-Казанского храма поселка Кардымово протоиерей Феодор Новак:

“Всех вас, дорогие мои, поздравляю с нашим общим праздником. Отрадно, что наш престольный праздник уже на протяжении десяти лет празднуется всем государством в День народного единства, который, кстати, и раньше широко отмечался на Руси до революции. Я хочу всем нам пожелать, чтобы мы всегда оставались едины в своей вере, общении, в своих делах”.

Кроме того, протоиерей Федор, пользуясь случаем, поздравил Олега Иванова с избранием его Главой муниципального образования, вручив икону Казанской Божией Матери и просфору.

Затем праздничная программа продолжилась концертом, а в фойе центра культуры для всех собравшихся трудами приходского совета Свято-Казанского храма был организован чай со сладостями.

По материалам сайта: www.yarcevoblag.ortox.ru

Главная > Жизнь митрополии > Престольный праздник Казанского храма и День народного единства отметили в Кардымове