Обновления

Приход храма в честь свт. Иоанна Златоуста поселка Колодня отметил престольный праздник

Главная > Жизнь митрополии > Приход храма в честь свт. Иоанна Златоуста поселка Колодня отметил престольный праздник

2015-11-26_102

Фотогалерея

26 ноября – особенный день для прихода храма в честь святителя Иоанна Златоуста поселка Колодня: когда Церковь почитает память вселенского Святителя, храм отмечает престольный праздник. К 10 часам утра многие верующие собрались помолиться за богослужением в единственном храме Смоленской епархии, освященном в честь святителя Иоанна, которого называют “золотом Церкви”.

Божественную литургию, чин которой составил святой покровитель прихода, совершали клирик Смоленского Свято-Успенского кафедрального собора протоиерей Александр Мельничук, настоятель храма в честь святителя Иоанна Златоуста протоиерей Андрей Мельничук, клирики Смоленской епархии, среди которых были преподаватели Смоленской духовной семинарии. На праздник собрались учащиеся не только воскресной школы, действующей при храме, но и средних общеобразовательных школ № 13 и № 24 под руководством преподавателей курса “Основы Православной культуры” Светланы Анатольевны Елисеевой и Валентины Николаевны Милосердной. Многие школьники в этот день причастились Святых Христовых Таин. По окончании Божественной литургии верующие во главе с духовенством прошли крестным ходом вокруг храма.

Протоиерей Александр Мельничук поздравил собравшихся в храме с днем памяти Вселенского святителя – покровителя храма, напомнив о жизненном пути святого и призвав верующих брать с него пример. Святитель Иоанн, получив всестороннее образование, много времени посвятил изучению и толкованию Священного Писания. Подвижник отказался от богатства, живя скромно и помогая бедным. Бог дал ему такое вдохновенное слово, что даже многие неверующие люди восхищались и умилялись им. Учитель Церкви пронес и подвиг исповедничества, пережил тяготы ссылки и преставился в Абхазии, на месте погребения мученика Василиска в Каманах со словами “Слава Богу за все”. Святитель Иоанн Златоуст – пример служения Богу и ближним, пример любви.

Затем учащиеся воскресной школы храма в честь Святителя Иоанна в стихотворной форме рассказали о подвигах Вселенского Святителя. Выступили также учащиеся 6 “В” класса средней школы № 24 города Смоленска с музыкальной композицией и стихами о вере.

Настоятель храма протоиерей Андрей поблагодарил своего отца протоиерея Александра, возглавившего богослужение, и всех священнослужителей, приехавших разделить радость праздника. Священнослужитель поздравил верующих, собравшихся в храме почтить память святого покровителя.

“Престольный праздник прихода можно назвать малой Пасхой. Святитель Иоанн никогда не боялся говорить правду, проповедовал слово Божие, помня, что все находится в руках Господа. Вся жизнь святого была жизнью во Христе, его любили верующие, он стал архиепископом Константинопольским. Но сильные мира сего ополчились на святителя за то, что он обличал грех, и тогда подвижник был сослан. Осознав вину перед святым, его мощи с большой торжественностью вернули в Константинополь. Мы называем его вселенским учителем, потому что святитель Иоанн оставил нам богатое духовное наследие, ни один другой святой не написал столько трудов”.

Настоятель поздравил двух братьев, несущих послушание алтарников в храме, с серьезными достижениями в области спортивного ориентирования и вручил им памятные подарки. Алексей стал чемпионом России среди 10-летних. Александр занял четвертое место среди 14-летних, а летом текущего года он стал чемпионом в этом виде спорта по Центральному Федеральному округу.

Игумен Тарасий (Ланге) поблагодарил настоятеля храма за труды в Смоленской духовной семинарии, воспитанникам которой протоиерей Андрей передает свои знания и опыт. Проректор СПДС отметил, что только когда сохраняется преемственность в служении, любви к Церкви и к пастве, когда люди видят пример перед глазами, тогда этому можно научиться и воспитать в себе.

По окончании богослужения собравшихся на праздник детей возле храма ожидало угощение и горячий чай.

Главная > Жизнь митрополии > Приход храма в честь свт. Иоанна Златоуста поселка Колодня отметил престольный праздник