Обновления

Рославль – Рыбинск: дружная встреча

Главная > Жизнь митрополии > Рославль – Рыбинск: дружная встреча

2015-11-06_411

Фотогалерея

С 4 по 6 августа Рославль посетили гости из города Рыбинска – учащиеся приходских Воскресных школ. Ребята смогли пожить в братском корпусе Спасо-Преображенского монастыря, познакомиться с его историей, помолиться на братских молитвах, познакомиться с жизнью Рославльской Православной гимназии.

Одним из самых насыщенных и интересных для гостей дней стало 5 ноября. С утра ребят ожидали экскурсии по городу, посещение Рославльского краеведческого музея, Вознесенского и Рождества Богородицы городских храмов, мемориального комплекса на Вознесенском кладбище, где покоится прах 130 000 советских граждан, замученных и убитых фашистами в годы Великой Отечественной войны. Последнее место не могло не тронуть гостей и по общему желанию в память о погибших была совершена заупокойная лития.

После обеда знакомство с городом было продолжено в форме занимательного квеста, который представляет собой активную, приключенческую игру, в которой команда, используя свои знания, интеллект, смекалку, силу, должна выполнить все задания и преодолеть дистанцию за определенное время. Игра включает в себя последовательность точек и заданий, объединенных общим сценарием. К ребятам из Рыбинска присоединились учащиеся Приходской Воскресной школы рославльского храма в честь Рождества Пресвятой Богородицы, затем все разделились на две команды, получили карточки-задания и карты с нанесенным маршрутом движения. Квест для ребят оказался намного интереснее обычной экскурсии: задор соревнования, спортивные состязания, задания на внимательность, проверка знаний, полученных как в обычной, так и в воскресной школе, дружная работа в группах – никого не оставили равнодушными. Команды имели собственных капитанов, а также сопровождающих инструкторов, которыми для них стали руководитель Комитета культуры, спорта и молодежной политики Администрации МО “Рославльский район” Владимир Николаевич Солошенко и преподаватель Рославльского железнодорожного техникума Ксения Николаевна Солошенко. Маршрут и задания квеста, разработанные для ребят инструкторами, позволили коснуться очень многих и важных тем из истории родной страны и основ духовной жизни. Ребята вспоминали древние княжеские роды, историю Великой Отечественной войны, города-герои, великие и двунадесятые православные праздники, жития святых и многое другое.

Подведение итогов соревнования и награждение победителей состоялись в здании Приходской Воскресной школы храма в честь Рождества Пресвятой Богородицы города Рославля. Здесь же для ребят был проведен турнир по настольному теннису и организован просмотр семейного фильма “Пеликан” с известным сербским кинорежиссером Эмиром Кустурицей в главной роли.

Расставание с гостями пришлось на 6 ноября. Ребята из Рыбинска продолжили свой путь по Смоленской земле. Надеемся, что тепло и гостеприимство рославльчан остались в их сердцах доброй памятью.

Главная > Жизнь митрополии > Рославль – Рыбинск: дружная встреча