Обновления

Светлана Копылова представила в Смоленске альбом “Ностальгия”

Главная > Новости > Светлана Копылова представила в Смоленске альбом “Ностальгия”

Фотогалерея

Поклонники христианской авторской песни встретились с любимой исполнительницей 10 ноября 2015 года в Культурно-выставочном центре имени Тенишевых. Светлана Копылова представила смолянам свой новый альбом “Ностальгия”, в котором обратилась к темам истории, прошлого нашей страны. Новые песни – дань любви и памяти. Памяти о тех, кто сумел сохранить любовь и веру в огне революции и гражданской войны, не потерять самого главного вдали от родины в эмиграции, пройти через все испытания с молитвой в сердце.

В зале КВЦ собралось около 300 зрителей – большинство из них горячие поклонники творчества Светланы Копыловой – исполнительницы, работающей в необычном жанре песен-притч. Многие из собравшихся были на ее концерте, который состоялся в Смоленске в 2012 году.

Новая встреча со слушателями прошла в атмосфере доверительного разговора. Светлана Вадимовна делилась мыслями и переживаниями, рассказывала о том, что волнует ее сейчас. Одной из композиций, исполненных в первом отделении концерта, стала песня “Торопитесь любить”, которую Светлана Копылова спела в память трагически погибших при крушении российского лайнера в Египте. Артистка рассказала, что эта страшная беда коснулась и ее друзей из Санкт-Петербурга – у одного из них в авиакатастрофе погибла почти вся семья.

Но страдание и печаль в сердце верующего человека всегда озарены молитвой, любовью и надеждой на милость Божию. Об этом напомнили другие песни, многие из которых Светлана Вадимовна исполнила по просьбе зрителей. Это были самые любимые композиции из прошлых альбомов: “Слезинка грешника”, “Кисточка в Божьих руках”, “Царевича глаза”. Прозвучало также несколько песен из альбома “Блажен, кто верует” (песни-притчи по заповедям блаженств).

Светлана Копылова рассказала зрителям и об одном из своих главных проектов, уже из области меценатства, – восстановлении церкви в селе Липовка (Задонский район Липецкой области). Храм 1769 года постройки освящен в честь преподобного Сергия Радонежского, небесного покровителя рода Бехтеевых, одним из последних представителей которого является царский поэт Сергей Бехтеев. Именно на его стихи написана Светланой Копыловой песня  “Молитва”.

Во КВЦ имени Тенишевых был представлен небольшой фильм о восстановлении храма преподобного Сергия.

В рамках встречи со зрителями авторскую музыкальную композицию на гитаре исполнил также музыкант Михаил Оленченко, который в течение последних пяти лет выступает вместе со Светланой Копыловой.

Во втором отделении концерта прозвучали новые песни и те, которые поклонники знают наизусть, но неизменно вызывающие в сердце живой отклик.

Концерт завершился песней “Духовный отец” – вместе с артисткой пел весь зал. Благодарные зрители устроили любимой исполнительнице овации. Цветы от лица духовенства преподнесли секретарь Смоленской епархии протоиерей Павел Петровский и руководитель Отдела по культуре Смоленской митрополии иерей Валерий Рябоконь.

***

Светлана Копылова – в прошлом известная актриса кино (“Меня зовут Арлекино”, “Время танцора” и др.), автор песен таких исполнителей, как Кристина Орбакайте, Игорь Саруханов, Вячеслав Малежик, Валентина Толкунова, сегодня автор — исполнитель собственных песен. Первооткрыватель жанра песен-притч — историй в песнях, порой с непредсказуемым финалом, ненавязчиво раскрывающих смысл бытия, заставляющих слушателя задуматься о себе и о жизни, увидеть себя со стороны.

Творения Светланы Копыловой, исполненные глубокого христианского смысла и созданные в рамках православной традиции, отличает простота языка и формы, что делает ее песни понятными и близкими каждому слушателю.

***

Воспринимая творчество как служение Богу и людям, Светлана Вадимовна участвует и в благотворительных проектах.

До 2008 храм преподобного Сергия Радонежского в селе Липовка, закрытый в советское время, находился в запустении. Судьба церкви, история которой связана с именами святителя Тихона Задонского, преподобной Елены Флоровской, и с именем поэта Сергея Бехтеева, чьи стихи переписывала в ссылке Великая княжна Ольга Романова, не могла оставить равнодушной исполнительницу христианской песни. Побывав в Липовке, Светлана Копылова решила сделать все возможное для возрождения храма. В течение семи лет средства, вырученные на концертах, артистка передавала на восстановление церкви. И храм ожил – 5 октября 2014 года он был освящен митрополитом Липецким и Задонским Никоном.

“Все, что сделано за эти годы, произошло с Божьей помощью благодаря друзьям, почитателям моего творчества, неравнодушным людям”, – считает Светлана Копылова. В 2015 году начаты работы по росписи храма преподобного Сергия, для завершения которых необходимо собрать еще около 7 миллионов рублей. Встреча со зрителями в Смоленске стала для исполнительницы песен-притч еще одной ступенькой к завершению благотворительного проекта – средства, собранные на концерте, будут переданы храму в селе Липовка.

Главная > Новости > Светлана Копылова представила в Смоленске альбом “Ностальгия”