Обновления

В день Казанской иконы Божией Матери в городе Ярцеве состоялся праздничный концерт

Главная > Жизнь митрополии > В день Казанской иконы Божией Матери в городе Ярцеве состоялся праздничный концерт

2015-11-04_608

Фотогалерея

4 ноября для жителей города Ярцево особый торжественный день. В этот день многочисленные верующие собираются вместе, чтобы чествовать икону Божией Матери “Казанская”, через которую на протяжении многих веков являлась милость к русскому нарду в тяжелые для него времена.

Во всех храмах люди молились перед этим святым образом, ещё и ещё раз обращаясь к Царице Небесной за помощью в преодолении своих немощей духовных и телесных. Многие приступили ко Святой Чаше для причастия Тела и Крови Христовой.

И когда люди разошлись по домам, в Ярцевском Дворце Культуры закипела работа над завершающим этапом подготовки к праздничному концерту.

Днем люди спешили к назначенному времени, чтобы занять лучшие места в зрительном зале, так как этот концерт, ставший уже традиционным, всегда производит глубокое духовное и эстетическое впечатление. Уже в холле гостей встречала приятная музыка, и что самое интересное – выставка народного творчества, здесь все могли попробовать национальные блюда.

Переполненный до отказа зрительный зал приветствовали и поздравляли с праздником Глава МО “Ярцевский район” В. С. Макаров, депутат Смоленской областной Думы О. Н. Васильева, благочинный Ярцевского округа протоиерей Василий Мовчанюк.

Священник в своем обращении напомнил всем, что самое главное, что должен испытывать и воспитывать человек на протяжение всей своей жизни – благодарность. “Мы всегда должны помнить все то доброе, что происходило и происходит в нашей жизни. И каждый раз мы должны испытывать и высказывать свою благодарность. Но самое главное благодарение мы должны отдавать тому, кто даровал нам жизнь – Богу. Если мы с вами будем об этом чувстве помнить, то никогда не вступим на тот путь, на который становились наши предшественники. Путь, на котором лилась кровь соотечественников, родных и близких, когда основы сомой жизни низвергались и обесценивались”. Отец благочинный поздравил всех с днем памяти Казанской иконы Божией Матери и Днем народного единства.

Концертная программа началась с выступления танцевальных коллективов города Ярцева. Кроме того, с вокальным творчеством со сцены выступили приглашенные гости – настоятель храма в честь иконы Божией Матери “Всех скорбящих радость” города Десногорска протоиерей Виталий Сладков, а так же, впервые, прозвучали песни заслуженного артиста России протодиакона Михаила Спельника, руководителя Отдела культуры Казахстанского Митрополичьего Округа и Астанайско-Алматинской епархии в Республике Казахстан.

Клирики исполнили песни военных лет, церковные песнопения и романсы. Зрители вместе с отцом протодиаконом исполнили песнопение “Господи, помилуй!” и многие другие знакомые народные песни. Долгими аплодисментами и букетами цветов были одарены протодиакон Михаил и его концертмейстеры: Олег Петров и Алексей Таранов.

Источник: yarcevoblag.ortox.ru

Главная > Жизнь митрополии > В день Казанской иконы Божией Матери в городе Ярцеве состоялся праздничный концерт