Обновления

В Гагарине прошло совещание в рамках образовательного пилотного проекта

Главная > Жизнь митрополии > В Гагарине прошло совещание в рамках образовательного пилотного проекта

Фотогалерея

В Гагаринском и Сафоновском районах начался проект по организации деятельности пилотных площадок в общеобразовательных организациях. Цель проекта – создать систему непрерывного духовно-нравственного воспитания обучающихся.

По благословению Митрополита Смоленского и Рославльского Исидора в Гагарине состоялось рабочее совещание в рамках данного проекта. В мероприятии приняли участие епископ Вяземский и Гагаринский Сергий; Глава Администрации Гагаринского района Владимир Георгиевич Иванов; ректор Смоленского областного института развития образования Ольга Станиславовна Кольцова; председатель комитета по образованию города Гагарина Ольга Георгиевна Позняк; руководитель Отдела Смоленской митрополии религиозного образования и катехизации протоиерей Роман Павлишов, благочинные округов Вяземской епархии: игумен Александр Карпиков, протоиерей Валерий Калинин, протоиерей Сергий Зеленков, протоиерей Анатолий Чайкин; руководитель Отдела Вяземской епархии по образованию и катехизации протоиерей Олег Переверзев; представители светской власти города Гагарина и района, руководители образовательных организаций, учителя, реализующие проект пилотных площадок.

Работу совещания открыл Владимир Георгиевич Иванов. В своем обращении к собравшимся Глава района отметил, что школы Гагаринского района зарекомендовали себя как инициативные коллективы педагогов и учащихся, и это стало основополагающим фактором того, что район стал одной из двух первых пилотных площадок для реализации проекта. Владимир Георгиевич подчеркнул, что в вопросе духовно-нравственного воспитания тесно переплетаются задачи Русской Православной Церкви и светского общества. “Тут речь идет и о будущем – о сохранении государственности, об укреплении нашей страны”, – сказал Глава района.

Затем к участникам заседания обратился глава Вяземской епархии. Епископ Сергий выразил благодарность Губернатору Смоленской области Алексею Владимировичу Островскому, митрополиту Смоленскому и Рославльскому Исидору, ректору и коллективу ГАУ ДПОС, авторам проекта за решение открыть работу первых пилотных площадок на территории Вяземской епархии.

“Мы с вами начинаем новое дело, нужное не только для Смоленщины, но и для всей России. Мы знаем, что любое дело начинается с рутины, потребуется много сил, много усердия. Но самое главное – необходимо много желания, чтобы наше дело заработало и вышло на должный уровень”, – заметил епископ Сергий.

Также Его Преосвященство по поручению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла за вклад в развитие духовно-нравственного и патриотического воспитания подрастающего поколения, а также за помощь, оказанную в строительстве храма в честь святого равноапостольного князя Владимира, вручил Патриаршую награду – медаль Русской Православной Церкви в честь равноапостольного князя Владимира – Главе Администрации Гагаринского района Владимиру Георгиевичу Иванову.

В ходе рабочего совещания рассматривались вопросы, касающиеся межведомственного взаимодействия комитетов по образованию, культуры, социальной работы, военкомата и благочиний. Обсуждался вопрос о муниципальном паспорте общественно-полезных практик школьников и учащейся молодежи.

С докладами перед аудиторией выступили начальник Отдела по культуре города Гагарина Ольга Викторовна Брехова, сотрудник Администрации по молодежной политике Максим Сергеевич Орехов, начальник отдела информационно-методической работы Наталья Владимировна Куржосс и другие.

К участникам совещания обратилась ректор ГАУ ДПОС Ольга Станиславовна Кольцова, которая ранее приказом Департамента Смоленской области по образованию, науке и делам молодежи была назначена научным руководителем региональных пилотных площадок.

Ольга Станиславовна обозначила перед собравшимися главные задачи проекта: превратить школу в центр духовно-нравственного развития подрастающего поколения; реализовать социальный заказ на духовно-нравственно развитие и воспитание детей.

Как отметила научный руководитель пилотных площадок, авторами и комиссией проекта была детально изучена система ресурсов каждой школы, а также были подвергнуты анализу наличие социального заказа (родителей) на вовлечение детей в мероприятия духовно-нравственной направленности, желание детей участвовать в этих мероприятиях и готовность коллектива к педагогическому руководству этим процессом.

Также Ольга Станиславовна в своем выступлении отметила основные аспекты воплощения цели проекта в жизнь:

“Создание системы непрерывного духовно-нравственного развития и воспитания обучающихся – это не только и не столько перечень занятий в урочной и неурочной деятельности. Это, прежде всего, вовлечение детей в социальный проект. Социальный проект – это общественно-полезная деятельность, направленная на решение какой-либо социальной проблемы. Это возможно только при условии технологии сотрудничества. Школа – это открытая социальная система, встроенная в определенную инфраструктуру. Поэтому никакой социальный проект не может и не должен быть реализован без привлечения родительской или иной общественности. Сегодня реализуется проектировочный этап пилотного проекта, и для его реализации необходимо выстроить систему партнерских взаимоотношений”.

Ольга Кольцова выразила благодарность митрополиту Смоленскому и Рославльскому Исидору, епископу Вяземскому и Гагаринскому Сергию, руководителям Отделов Смоленской митрополии и Вяземской епархии по религиозному образованию и катехизации протоиерею Роману Павлишову и протоиерею Олегу Перверзеву за сотрудничество, помощь в организации и реализации проекта.

6 ноября рабочее совещание в рамках пилотного проекта состоится в городе Сафоново.

Главная > Жизнь митрополии > В Гагарине прошло совещание в рамках образовательного пилотного проекта