Обновления

В поселке Глинка чествовали икону Божией Матери “Скоропослушница”

Главная > Жизнь митрополии > В поселке Глинка чествовали икону Божией Матери “Скоропослушница”

2015-11-22_102

Фотогалерея

22 ноября в селе Глинка было совершено праздничное богослужение в честь иконы Божией Матери “Скоропослушница”. Как и всегда, этот день в поселке отмечается особенно торжественно.

В Глинковский храм для всех желающих была организована паломническая поездка из Смоленска. Гостей доставили из города на двух микроавтобусах. Большинство паломников исповедались и причастились Святых Христовых Таин.

Внимание и любовь верующих к храму в селе Глинка не случайны: здесь находится необычная икона Богородицы “Скоропослушница”. За годы своего пребывания на Глинковской земле образ Божией Матери стал любимым и особо почитаемым не только среди прихожан храма Святителя Николая, но и за пределами Глинковского района: помолиться и приложиться к иконе приезжают многочисленные паломники из Смоленска и области.

В 2003 году один из жителей Глинковского района, местный художник, начал работу над иконой Божией Матери “Скоропослушница”. Однако, по ряду причин, образ Пресвятой Богородицы с младенцем, написанный на холсте простым карандашом и гуашевыми красками, так и остался незаконченным. Через некоторое время на облачении Богоматери стали видны капельки маслянистой жидкости, похожей на миро. По свидетельству очевидцев, Лик Богоматери постепенно проявился с обратной стороны полотна, изображение приобрело четкие очертания, а также появились элементы нерукотворного происхождения: корона, омофор, яркий голубой фон. Краски в целом стали более сочными и насыщенными, а лик Божией Матери с двух сторон стал различаться: с одной стороны Богородица выглядит радостной, с другой – печальной. Многие верующие рассказывают о частых случаях чудесной помощи Царицы Небесной после молитвы перед Её иконой.

В своём пастырском слове настоятель прихода иерей Максим Глинкин поздравил верующих с праздником, напомнил присутствующим о необходимости постоянного обращения в молитвах к Матери Божией, Которая является заступницей и молитвенницей за всех православных христиан и по вере являет множество чудес.

После богослужения всех желающих ждал горячий обед и чай, приготовленный активистами прихода.

Главная > Жизнь митрополии > В поселке Глинка чествовали икону Божией Матери “Скоропослушница”