Обновления

В поселке Горный освящен храм в честь иконы Божией Матери “Достойно есть”

Главная > Жизнь митрополии > В поселке Горный освящен храм в честь иконы Божией Матери “Достойно есть”

Фотогалерея

22 ноября 2015 года в поселке Горный Сафоновского района состоялось освящение храма в честь иконы Божией Матери “Достойно есть”. Чин Великого освящения храма совершил епископ Вяземский и Гагаринский Сергий.

Его Преосвященству сослужили: секретарь епархиального управления протоиерей Валерий Калинин, благочинный Сафоновского округа протоиерей Сергий Зеленков, благочинный Сычевского округа протоиерей Анатолий Чайкин, настоятель храма в честь иконы Божией Матери “Достойно есть” иерей Сергий Чайкин, клирики Вяземской епархии.

На радостном событии присутствовали строители и благотворители храма. Собрались все жители села, а также прибыли богомольцы соседних поселений.

Во время Божественной литургии была вознесена молитва о мире на Украине.

За Божественной литургией настоятель храма в честь иконы Божией Матери “Достойно есть” иерей Сергий Чайкин был удостоен правом ношения золотого наперсного креста.

В завершение богослужения епископ Сергий обратился к верующим с архипастырским словом:

“Дорогие отцы, братья и сестры! Сердечно поздравляю с воскресным днем и с великим освящением сего храма, который сегодня собрал нас в своих стенах. Мы живем в очень счастливое время, так как являемся свидетелями того, как на куполах храмов ставятся кресты, как по всей России освящаются храмы. Сегодня мы молились о том, чтобы Господь благословил труд людей, которые внесли свою лепту в строительство этого храма, чтобы Господь благословил всех вас, трудами кого и построен этот прекраснейший храм в честь иконы Божией Матери “Достойно есть”.

В сегодняшнем Евангельском чтении мы с вами слышали о двух чудесах – повествование о том, как Господь Иисус Христос исцелил женщину, которая страдала кровотечением и о том, как воскресил из мертвых дочь Иаира. Мы вспоминаем о чудесах, которые Господь сотворил на нашей земле, но должны знать и понимать, что Он и в наше время творит чудеса, дабы укрепить нас в вере. А вера наша укрепляется не только, когда мы видим чудеса, которые не можем объяснить научным путем, но усиливается в первую очередь через молитву”.

Затем епископ Сергий вручил Архиерейские грамоты благотворителям и строителям храма.

В ответном слове настоятель храма иерей Сергий Чайкин благодарил Вяземского архипастыря за радость совместного молитвенного общения и преподнес в подарок Его Преосвященству икону Божией Матери “Достойно есть”.

Источник: www.vyazmaeparh.ru

Главная > Жизнь митрополии > В поселке Горный освящен храм в честь иконы Божией Матери “Достойно есть”