Обновления

Архипастырское богослужение в Димитриевскую родительскую субботу

Главная > Новости > Архипастырское богослужение в Димитриевскую родительскую субботу

Фотогалерея

7 ноября 2015 г., в Димитриевскую родительскую субботу, митрополит Смоленский и Рославльский Исидор совершил Божественную литургию и помолился о всех от века усопших православных христианах в храме Новомучеников и Исповедников Российских города Смоленска.

Его Высокопреосвященству сослужили: настоятель иерей Валерий Рябоконь и клирики храма иерей Сергий Мельничук и иеромонах Филарет (Семченков).

Помолиться об усопших сродниках на богослужение собралось множество людей, прихожан, среди которых было много учащихся Воскресной школы и казачьего клуба, действующих при храме.

Для глухих и слабослышащих прихожан на литургии осуществлялся сурдоперевод богослужения иеродиаконом Николаем (Золотовым) и другими специалистами, кроме того, впервые часть литургии переводил неслышащий прихожанин.

После чтения Святого Евангелия митрополит Исидор обратился к молящимся с архипастырским словом, в котором говорил о сегодняшнем особом поминальном дне, о важности наших молитв для наших ушедших близких:

“Мы сегодня собрались, чтобы нашими частными молитвами, соединенными с молитвой Церкви, а значит, с молитвами святых угодников Божиих, ходатайствовать у Бога о прощении грехов всех тех, кто жил в этом мире и перешел в мир иной. И мы надеемся, что нашими молитвами и особенно молитвами святых, которые ныне предстоят в храмах Божиих, ходатайствуя о наших близких, Господь помилует наших сродников.

Мы должны честно признаться, себе во всяком случае, что мало кто из нас уходит по-настоящему, по-христиански, прожив по-христиански, поисповедовавшись, причастившись и в тот же час умерев – мало с кем такое бывает. Как правило, большинство смертей происходит в больничной палате, и люди не стремятся к тому, чтобы перед смертью поисповедоваться, причаститься, да и родственники не предлагают пригласить священника. Я уж не говорю о несчастных случаях, автокатастрофах или иных случаях, когда человек не бывает способен подготовиться нормально к смерти, помолиться Богу, и внезапно переходит в иной мир, вечный, где уже невозможно покаяние и невозможно изменение судьбы, если не будет ходатайства Церкви и милости Божией. Поэтому очень важна наша молитва – это единственная надежда умерших людей на то, что Господь вселит их в вечные обители праведные, и ничего иного кроме нашего ходатайства, ходатайства Церкви, которую возглавляет Сам Христос нет. Никакая светская власть, никакие деньги – ничто не способно изменить участь людей в том, вечном, мире, только наша сердечная искренняя молитва”.

Рассказал архипастырь и об установлении Димитриевской родительской субботы, характерной только для Русской Церкви:

“Сегодня русский родительский день. Во Вселенской Церкви не отмечают Димитриевскую родительскую субботу. Вы представляете историю установления этой поминальной родительской субботы? Великий князь Димитрий Донской выполнил благословение преподобного Сергия и, победив на Куликовской битве, вернулся вместе со своим войском в Троице-Сергиеву Лавру. И преподобный Сергий, как мудрый пастырь, наложил на все войско вместе с Димитрием пост, покаянный пост за все те деяния, которые совершены во время войны. Но и для поминовения всех тех усопших воинов, которые погибли, защищая Отечество, преподобный Сергий установил и Великий князь Димитрий Донской согласился, чтобы на Руси с тех пор всегда отмечали Димитриевскую (в честь Димитрия Донского) родительскую субботу, вспоминая всех воинов, которые погибли, защищая наше Отечество”.

Особо подчеркнул Его Высокопреосвященство, что от нашей настоящей жизни и искренности молитвы зависит и то, будут ли после нашей кончины молиться о нас самих:

“Искренне будем молиться всегда о наших близких, понимая, что как раз эта наша молитва и способна привлечь милость Божию в судьбе наших родственников. А возможно и в нашей судьбе, потому что от того как мы искренне молимся будет зависеть и то, будет ли кто-то молиться о нас, потому что и нас коснется эта участь и никто ее не избежит. Мы должны это понимать и стремиться к тому, чтобы и близкие наши молились за нас. А они будут молиться за нас, если мы будем совершать добрые дела, если мы будем окружающим нас людям желать только добра…”.

Завершила богослужение сегодняшнего дня панихида, по традиции совершенная духовенством в центре храма у поминального аналоя.

Главная > Новости > Архипастырское богослужение в Димитриевскую родительскую субботу